Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Искать пропавших детей на Тамбовщине будет не только полиция На помощь сотрудникам регионального УМВД придут волонтеры.

Искать пропавших детей на Тамбовщине будет не только полиция

14 марта 2013, 18:23
Искать пропавших детей на Тамбовщине будет не только полиция
Фото: poiskdetey-ukr.com
На помощь сотрудникам регионального УМВД придут волонтеры.

Эту тему стражи порядка, представители комитета по делам молодежи и руководители волонтерских отрядов обсудили сегодня на "круглом столе". Цель собрания – привлечение добровольцев к розыску пропавших детей. После сокращения личного состава сотрудников правоохранительных органов в результате реформирования системы МВД проблема банальной «нехватки рук» стоит особенно остро. Руководители полиции полагают, что в сложившейся ситуации ставку необходимо делать на взаимодействие с обществом. В деле поиска потерявшихся детей пригодится любая помощь. На выручку может прийти человек, не обладающий какими-то особыми навыками. Главное, чтобы он был готов взять на себя выполнение простых, но необходимых действий: напечатать листовки с фотографиями пропавших, разместить в Интернете их данные и контактные телефоны родителей. Среди волонтёров могут найтись и специалисты – те, кто смогут составить фоторобот или определить периметр территории розыска.

В Москве уже на протяжении трёх лет существует организация «Лиза Алерт», на добровольной основе занимающаяся поиском пропавших людей. История её возникновения связана с трагической гибелью Лизы Фоминой – девочки, заблудившейся в подмосковном лесу. Чтобы такие трагические истории повторялись как можно реже, людьми, участвовавшими в розыске, было принято решение создать добровольный поисковый отряд. На сегодняшний день «Лиза Алерт» – организация с огромным практическим опытом проведения широкомасштабных поисковых операций с привлечением сотен добровольцев, специалистов, СМИ и Интернет-сообществ.

Как показывает опыт, волонтёры могут принести большую пользу правоохранительным органом. Руководители тамбовских добровольческих отрядов, присутствовавшие на круглом столе, единогласно согласились помочь полицейским в розыске пропавших детей. Теперь перед участниками собрания стоит новая задача – разработать алгоритм взаимодействия в подобных мероприятиях, создать оперативные группы и определить для каждой из них роль.

Ульяна ТОЛМАЧЁВА