Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовские автобусы оборудуют тахографами Аппараты будут следить за продолжительностью труда и отдыха водителей, фиксировать скорость и время нахождения в пути.

Тамбовские автобусы оборудуют тахографами

1 апреля 2013, 08:34
Тамбовские автобусы оборудуют тахографами
Фото: 35media.ru
Аппараты будут следить за продолжительностью труда и отдыха водителей, фиксировать скорость и время нахождения в пути.

В Тамбовской области первый этап проведения операции «Автобус» пройдет в апреле. На сегодняшний день в области обучено 49 сотрудников ГИБДД, которые могут проверять режим труда и отдыха водителей, пишет портал 68news.ru. Необходимость установки тахограф возникла из-за участившихся ДТП с общественным транспортом.

В прошлом году в регионе зарегистрировано 83 ДТП с участием общественного транспорта, из них 48 аварий произошли по вине водителей автобусов. В результате погибло 7 человек.

Новая техника появится не только в пассажирском транспорте, но и в грузовом. Цифровыми тахографами оснастят автобусы средней и большой вместимости, которые работают на междугородних перевозках на расстоянии свыше 50 км. Исключение составят автобусы международных рейсов, а так же пригородные и городские маршруты. Установить технику перевозчик обязан за свой счет. В среднем тахограф стоит около 40 000 рублей.

За неустановку тахографов водителей ждет штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей, а должностные лица заплатят от 5 до 10 тысяч рублей.