Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове возьмутся за исправление демографической ситуации Глава администрации области Олег Бетин утвердил план мероприятий по решению данной проблемы на период с 2013 по 2018 год.

В Тамбове возьмутся за исправление демографической ситуации

8 апреля 2013, 16:15
В Тамбове возьмутся за исправление демографической ситуации
Фото: tambov.gov.ru
Глава администрации области Олег Бетин утвердил план мероприятий по решению данной проблемы на период с 2013 по 2018 год.

Подписанное постановление заменяет собой аналогичный документ от 2011 года, который планировали реализовать до 2015 года. Однако предыдущему плану потребовалась корректировка и продление срока. Новый документ предусматривает меры, направленные на формирование у тамбовчан здорового образа жизни, развитие культуры и спорта, улучшение социально-экономического положения населения, укрепление института семьи и повышение миграционной привлекательности области. Что касается повышения уровня рождаемости – согласно плану, в ближайшие годы нормой должна стать семья с тремя детьми.

Тамбовская область входит в число 53 регионов России, имеющих неблагополучную демографическую ситуацию. В числе основных проблем – уменьшение численности населения из-за высокого уровня смертности и низкого уровня рождаемости, высокая смертность мужчин в трудоспособном возрасте, старение населения. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, доля жителей Тамбовщины старше трудоспособного возраста составила 26,6%, трудоспособного возраста – 59,5%, моложе трудоспособного возраста – 13,9%. Таким образом на территории нашей области пенсионеров почти в два раза больше, чем молодёжи.

Сейчас на Тамбовщине проживает около 1 миллиона 80 тысяч человек. Разработанный план призван сохранить численность населения на прежнем уровне. Кроме того к концу заявленного срока средняя продолжительность жизни тамбовчан должна вырасти с 70,4 до 74 лет.

 

Ульяна ТОЛМАЧЁВА