Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
На малой родине Зои Космодемьянской заложат памятную аллею Деревья посадят в честь 90-летия первой женщины, удостоенной звания Герой Советского Союза.

На малой родине Зои Космодемьянской заложат памятную аллею

22 апреля 2013, 17:34
На малой родине Зои Космодемьянской заложат памятную аллею
Деревья посадят в честь 90-летия первой женщины, удостоенной звания Герой Советского Союза.

Инициативная группа сделает это в Гавриловском районе, в селе Осино-Гай — именно там родилась Зоя Космодемьянская в 1923 году. В аллее «Зоя, имя твое бессмертно» высадят 70 каштанов и 90 реликтовых красных дубов. Деревья приобрел местный Союз десантников. Руководить посадкой, которая пройдет завтра, будет глава города Алексей Кондратьев. Также этой акцией хотят вспомнить еще одного уроженца села, Героя Советского Союза Степана Перекальского. Он за три дня в феврале 1943 года в должности командира 322-й стрелковой дивизии 60-й армии Воронежского фронта освободил от немецко-фашистских захватчиков 76 населенных пункта Курской области, его дивизия первой вступила в город Курск и полностью очистила его от немцев.

Еще 100 красных дубов будет посажено завтра в Гавриловском районе в рамках акции «Дерево в память о друге». Этот проект инициировали члены Тамбовского регионального отделения «Союза десантников России». По их замыслу, зеленые аллеи должны стать живым напоминанием от тех, кто погиб на полях сражений и так и не успел посадить ни одного дерева.