Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчане смогут стать свидетелями встречи на Эльбе В областном краеведческом музее им предоставят кино- и фотодокументы, которые рассказывают об этом знаменательном событии.

Тамбовчане смогут стать свидетелями встречи на Эльбе

25 апреля 2013, 11:54
Тамбовчане смогут стать свидетелями встречи на Эльбе
Фото: commons.wikimedia.org
В областном краеведческом музее им предоставят кино- и фотодокументы, которые рассказывают об этом знаменательном событии.

Состоится мероприятие сегодня в 15 часов. Посетители музея увидят кинообозрение и фоторепортаж «Встреча на Эльбе советских и американских войск. Уроки истории и современность». Кроме того у них будет возможность рассмотреть образцы боевого оружия, государственные награды СССР и стран Восточной Европы, освобождённых Советской Армией, а также документы, фотографии, знамёна и плакаты, макет поверженного Берлина.

Легендарное событие, которому посвящена выставка, произошло 25 апреля 1945 года. Недалеко от города Торгау на реке Эльба войска 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США, расколов остатки вооружённых сил Германии на две части — северную и южную. Встреча на Эльбе — не просто ещё одна громкая дата. Она стала символом победы объединённых сил союзников над всемирной угрозой человечеству.

Ульяна ТОЛМАЧЁВА