Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчанам придется раскошелиться на строительство нового полигона для мусора Инвестиционную надбавку к тарифу народные избранники утвердили с третьего раза.

Тамбовчанам придется раскошелиться на строительство нового полигона для мусора

27 апреля 2013, 08:30
Тамбовчанам придется раскошелиться на строительство нового полигона для мусора
Инвестиционную надбавку к тарифу народные избранники утвердили с третьего раза.

Напомним, до этого депутаты были против того, чтобы новое место для сбора для твердых бытовых отходов организовывалось частично за счет горожан. Дело в том, что ныне действующий полигон заполнен уже более чем на 200 процентов. Срок его эксплуатации заканчивается этим летом. В отсутствии второй очереди мусор вывозить будет некуда. Поэтому «КомЭк» и разработало инвестиционную программу по строительству еще одного полигона - в 2700 метрах по направлению на северо-запад от посёлка Первомайский.

Стоимость работ - порядка 22 миллионов рублей. Чтобы претворить проект в жизнь, необходимо ввести инвестиционные надбавки к тарифам на утилизацию ТБО, считают в мусороуборочной компании. В двух предыдущих думских заседаниях депутаты такую идею не одобрили. Звучало предложение, что раз в строительстве второй очереди полигона так или иначе будут участвовать средства горожан, значить и часть объекта должна быть передана в муниципальную собственность. Но за последний месяц выяснилось, что городу иметь долю в новом объекте невыгодно. Инвестиционная программа рассчитана на 5 лет. За это время полигон уже в значительной степени будет заполнен, вскоре потребуется его рекультивация. А это обойдется, по предварительным подсчетам, более чем в 9 миллионов рублей. Власти решили, что такая обуза Тамбову не нужна. Поэтому на этот раз депутаты приняли решение утвердить инвестиционную программу ООО «КомЭК».