Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Россияне смогут сдавать на права на «автомате» Закон, разрешающий проходить экзамен в автошколах на машинах с автоматической коробкой передач, накануне рассмотрели в Совете Федерации.

Россияне смогут сдавать на права на «автомате»

28 апреля 2013, 08:07
Россияне смогут сдавать на права на «автомате»
Фото: www.gaztuning.ru
Закон, разрешающий проходить экзамен в автошколах на машинах с автоматической коробкой передач, накануне рассмотрели в Совете Федерации.

Сенаторы одобрил документ. Согласно ему, те, кто сдадут на «автомате», смогут ездить только на машинах с автоматической коробкой. Выбравшие на экзамене «механику» остаются в более выигрышной ситуации — им будет позволено садится за руль автомобилей с любой трансмиссией.

Поддержали члены Совфеда и закон о новой категории водительских прав. До этого документ одобрили в госДуме. Как сообщает Лента.ру, права категории «М» должны получать водители мопедов, скутеров и легких квадроциклов. Выдавать такие права будут с 16 лет на транспорт, объем двигателя которого превышает 50 кубических сантиметров. Если же человек уже имеет права других категории, специальный документ для вождения двухколесным транспортом ему не потребуется.

Теперь закон должен пройти последнюю инстанцию — президента. Если глава подпишет документ, то через 180 дней после его опубликования закон вступит в силу.