Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Перед зрителями учебного театра ТГУ предстал «Моцарт» Музыкальный спектакль, посвящённый жизни великого композитора, дал старт молодёжному проекту Рыбаковского фестиваля.

Перед зрителями учебного театра ТГУ предстал «Моцарт»

13 мая 2013, 18:06
Перед зрителями учебного театра ТГУ предстал «Моцарт»
Музыкальный спектакль, посвящённый жизни великого композитора, дал старт молодёжному проекту Рыбаковского фестиваля.

В постановке участвовал Тамбовский симфонический оркестр. Чтобы разместить его, пришлось организовать своеобразную «оркестровую яму». Для этого убрали несколько передних рядов кресел.

Перед началом действа с приветственным словом к зрителям обратились директор Тамбовского драмтеатра Пётр Куликов и директор института культуры и искусств державинского университета Ирина Налётова.

Главный герой Вольфганг Амадей Моцарт появился не из-за кулис, а оттуда, откуда обычно в зал попадают зрители. Пробежав вдоль рядов кресел, исполнитель роли композитора оказался на сцене.

Организаторы называют своё творение музыкальной драмой. В постановке Дмитрия Беляева принимали участие студенты 3-го курса специальности «Актёрское искусство» Тамбовского госуниверситета. Оркестр служил музыкальным сопровождением действу и умолкал, когда актёры начинали петь – песни звучали современные. Помимо прочего стоит отметить интересное световое оформление и декорации спектакля.

Состязание молодёжных театров в рамках Рыбаковского фестиваля проходит уже в третий раз. В первый год в нём участвовало всего три коллектива. В этом году их семь. В течение недели студенческие труппы из Тамбова, Саратова, Воронежа и Москвы представят на суд жюри ещё 6 постановок. Затем судьи, среди которых именитые гости из Москвы и Ульяновска, назовут лучших. Проект этого года только стартовал, но организаторы рассказали, что к ним уже поступают заявки на следующий фестиваль.

Ульяна ТОЛМАЧЁВА