Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
На Тамбовщине стартовала операция «Мак-2013» В период проведения мероприятия сотрудники правоохранительных органов будут уничтожать посевы наркосодержащих растений.

На Тамбовщине стартовала операция «Мак-2013»

28 мая 2013, 19:11
На Тамбовщине стартовала операция «Мак-2013»
Фото: Администрация Тамбовской области
В период проведения мероприятия сотрудники правоохранительных органов будут уничтожать посевы наркосодержащих растений.

Как отмечают стражи правопорядка, почти 90 процентов изымаемых из незаконного оборота наркотиков на территории Тамбовской области - марихуана, гашиш, гашишное масло местного происхождения. Поэтому региональные власти и правоохранительные органы регулярно проводят меры по уничтожению их сырьевой базы. За восемь лет площадь посевов дикорастущих конопли и мака сократилась в десять раз.

В прошлом году на территории области сотрудники МВД выявили порядка 650 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Полицейские уничтожили более 430 очагов произрастания конопли и мака на общей площади около десяти гектаров. Общий вес уничтоженных растений составил 91 тонну.

Также ведётся разъяснительная работа с населением. Как отмечают стражи порядка, сейчас на Тамбовщине практически не встретишь уже садовых участков с растущим на них маком.