Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчане приняли участие в обсуждении проблем цыган В Волгограде за круглым столом встретились делегаты пятнадцати регионов европейской части России, чтобы поговорить о вопросах интеграции этнического меньшинства.

Тамбовчане приняли участие в обсуждении проблем цыган

6 июня 2013, 16:43
Тамбовчане приняли участие в обсуждении проблем цыган
Фото: gypsy-life.net
В Волгограде за круглым столом встретились делегаты пятнадцати регионов европейской части России, чтобы поговорить о вопросах интеграции этнического меньшинства.

Присутствовали на совещании и представители цыганской интеллигенции. Говорили о полном обеспечении кочевого населения документами, удостоверяющими личность, образовании детей и трудоустройстве взрослых. В ходе обсуждения высказали идею о том, что необходимо проводить мониторинг положения цыганского населения.
Дополнительно участники семинара уделили внимание поддержанию исконных ремёсел и национальных традиций народности.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года на Тамбовщине проживает 4120 цыган – 1983 мужчины и 2137 женщины. Основная часть народности сосредоточена на территории Тамбова (404 человека), Тамбовского района (1098 человек), Мичуринска (434 человека) и Мичуринского района (741 человека). В сельской местности живут 2770 цыган, остальные населяют города. 96% способны изъясняться на русском языке, и лишь только 43% от общего числа помнят родное наречие.