Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
125 молодых врачей получат диплом ТГУ Из стен Медицинского института выпустят студентов первого набора.

125 молодых врачей получат диплом ТГУ

5 июля 2013, 17:11
125 молодых врачей получат диплом ТГУ
Фото: портал ВТамбове
Из стен Медицинского института выпустят студентов первого набора.

Специальность «Лечебное дело» открылась в державинском вузе в 2007 году. Такую необходимость продиктовало печальное положение дел в регионе. Медицинских кадров области не хватало - шесть лет назад показатели укомплектованности врачами на Тамбовщине были в три раза ниже средне российских. В переводе на цифры это примерно 30 специалистов на 10 тысяч человек населения. По оценке чиновников, открытие специальности должно было подготовить кадры для первичного звена медпомощи, в том числе и на селе.

На первый курс нового направления 6 лет назад были приняты 146 человек. Причем по целевому направлению из них поступило 110 студентов. За их обучение заплатил областной бюджет. Еще 10 проспонсировала федеральная казна.

В 2008 году в ТГУ создали Медицинский институт. Он стал 97 вузом в стране, где готовят специалистов с высшим медобразованием. Все тонкости врачебного дела студентам объясняли 50 практикующих медиков из Тамбова, Воронежа, Липецка и Саратова. В 2011 году для прохождения обучения в интернатуре в Мединституте были пролицензированы 7 специальностей: акушерство и гинекология, неврология, онкология, офтальмология, терапия, психиатрия, хирургия.

Во вторник стены вуза покинут представители первого набора на медспециальность. 125 молодых специалистов не только получат документ о высшем образовании, но дадут обязательную для таких ситуаций клятву врача. В ее тексте говорится о готовности оказывать врачебную помощь, о непредвзятости, о справедливости и доброжелательности относительно коллег, о честности, о заботливости по отношению к пациентам и так далее.