Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В распоряжение районных школ Тамбовщины поступил 41 новый автобус Торжественная церемония передачи транспортных средств прошла сегодня на площади Ленина.

В распоряжение районных школ Тамбовщины поступил 41 новый автобус

9 июля 2013, 14:19
В распоряжение районных школ Тамбовщины поступил 41 новый автобус
Фото: портал ВТамбове
Торжественная церемония передачи транспортных средств прошла сегодня на площади Ленина.

Как мы писали ранее, в этом году на средства из федерального бюджета для учебных заведений области закупили 26 новеньких «ПАЗиков» и 15 «Газелей».

С утра автобусы выстроились на площадке вокруг фонтана перед зданием обладминистрации. 

Церемония началась в 11 часов. После приветственных слов губернатор Олег Бетин вручил ключи от машин и их транспортные паспорта главам районов.

Программа «Школьный автобус», призванная обеспечить доступность образования ученикам из сёл, действует в области с 2005 года. Поступившие в том году единицы транспорта за прошедшее время успели устареть. Нынешняя техника отчасти послужит им заменой.

Школьные автобусы несколько отличаются от обычных, которые курсируют по улицам городов. На задней площадке каждого «подарочного» транспортного средства — как «ПАЗика», так и «Газели» — установили полки, куда дети смогут складывать свои вещи. Сиденья оборудовали ремнями безопасности.

Для удобства младших школьников к автобусам «ПАЗ» приделали дополнительную откидную ступеньку. 

Снаружи транспортные средства по периметру обклеили светоотражающими полосками.

С детьми обязательно ездит ответственный, который следит, чтобы ребята выполняли необходимые правила. На должность школьного водителя принимают людей со стажем от трёх лет.

По завершении церемонии автобусы разъехались по своим районам.