Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
На Тамбовщине открываются «Атмановские кулачки-2013» Традиционные игры пройдут в селе Атманов Угол Сосновского района с 23 по 25 августа.

На Тамбовщине открываются «Атмановские кулачки-2013»

23 августа 2013, 13:39
На Тамбовщине открываются «Атмановские кулачки-2013»
Фото: портал ВТамбове
Традиционные игры пройдут в селе Атманов Угол Сосновского района с 23 по 25 августа.

Напомним, проведение народных гуляний возобновили в прошлом году после почти тридцатилетнего перерыва. «Атмановские кулачки» организуют в рамках престольного праздника села - Успение Пресвятой Богородицы. В «примерных боях» или «больших кулачках» смогут принять участие дети, подростки и мужчины.

В Управлении пресс-службы и информации администрации области сообщили, что сегодня для гостей и участников масштабных гуляний пройдут мастер-классы по исконным русским забавам и по русскому кулачному бою. После чего организуют состязания в чиже, лапте, стрельбе из лука и других играх. Вечером все желающие посмотрят на выступление фольклорных коллективов.

Основным днём праздника станет суббота, 24 августа. Состязания и соревнования станут частью большого гуляния под названием «Боярское колесо», где пройдут состязания «прибасников» и «прибасниц», гармонистов «кто кого переиграет», «плясунов» и «плясуний». На ярмарке народного промысла можно будет приобрести множество традиционных сувениров, мед, грибы и ягоды, сборы целебных травяных чаев и даже настоящую узелковую куклу «Ломец – атмановский боец».

В последний день гуляний ожидается экскурсия к святому источнику в Троицкой Вихляйке и растущему камню в селе Атманов Угол. Портал ВТамбове обязательно станет участником одного из дней праздника. Следите за нашими новостями!