Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове хотят восстановить мемориальную доску в честь комиссара Московского Завтра в областном центре пройдет День памяти Героя Советского Союза.

В Тамбове хотят восстановить мемориальную доску в честь комиссара Московского

27 августа 2013, 12:54
В Тамбове хотят восстановить мемориальную доску в честь комиссара Московского
Фото: army-news.ru
Завтра в областном центре пройдет День памяти Героя Советского Союза.

В этот день в 1939 году в ночном бою на реке Халхин-Гол старший политрук Александр Московский возглавил контратаку стрелковой роты против вражеского батальона. Офицер пал смертью храбрых в этом бою. Его похоронили в районе боевых действий.

Горожане, решившие посетить музейно-выставочный центр 28 августа смогут познакомиться с экспозицией о комиссаре-герое, возложить цветы к его скульптурному портрету. На выставке представят личное дело Александра Московского, фотографии и другие реликвии.

День памяти и подвига начнётся в 11 утра. У посетителей центра будет шанс вместе с его сотрудниками обратиться к руководству города и командованию гарнизона с просьбой восстановить мемориальную доску в честь комиссара на здании бывшего Высшего военного авиационного инженерного училища. Именно там Александр Московский проходил обучение. После смерти его навечно зачислили в списки личного состава родного училища связи. 

Мемориальную доску в честь политрука сняли во время ремонта, который устроили после расформирования училища в 2009 году. Тогда же убрали стелу, посвящённую герою.

Поговорят в этот день и о возобновлении традиции праздников и концертов, проходивших раньше на улице комиссара Московского с приглашением делегации его земляков из Рассказово и Подоскляя.