Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Минфин ожидает инфляцию на уровне 5,5-6% в следующем году По заявлению главы ведомства Антона Силуанова, снизить её удастся только в случае отказа от повышения тарифов естественных монополий.

Минфин ожидает инфляцию на уровне 5,5-6% в следующем году

8 сентября 2013, 09:00
Минфин ожидает инфляцию на уровне 5,5-6% в следующем году
Фото: sspfund.com
По заявлению главы ведомства Антона Силуанова, снизить её удастся только в случае отказа от повышения тарифов естественных монополий.

Согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития инфляция в России в 2014 году составит 4,5% — 5,5%. В пятницу Силуанов сообщил, что Минфин поддерживает предложение отказаться от индексации тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году. По оценке министерства, этот шаг позволит снизить инфляцию в России на 0,5-1 процентный пункт.

Антона Силуанова, глава Министерства финансов РФ:

- В следующем году мы рассматриваем вопрос о замораживании тарифов на услуги естественных монополий… И в следующем году размер инфляции должен быть, по нашим оценкам, даже ниже, чем изначально планировали…5,5% — 6%, сейчас думаем около 5% или даже чуть ниже.

Силуанов напомнил, что пока этот вопрос обсуждается в правительстве и окончательного решения нет. "Но это важно, и мы за это. Мы можем уже и требовать снижения цен при осуществлении госзакупок", — добавил министр финансов в интервью РИА Новости.