Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Рассказово появился еще один туристический маршрут В это раз в список достопримечательностей попала церковь святой Екатерины.

В Рассказово появился еще один туристический маршрут

12 октября 2013, 17:52
В Рассказово появился еще один туристический маршрут
Фото: архив Марины Елютиной
В это раз в список достопримечательностей попала церковь святой Екатерины.

Это уже третий туристический маршрут на территории нашего региона. Разработали его специалисты по туризму ТГУ имени Г.Р. Державина. Памятник истории и культуры уже даже принял первых посетителей. С экскурсией в местную достопримечательность наведались студенты вуза и жители райцентра.

На сегодняшний день церковь святой Екатерины второй по значимости архитектурно-исторический памятник. Согласно постановлению администрации Тамбовской области, храм занесен в список объектов культурного наследия.

История храма берет свое начало с конца 19 века. Изначально Михаил Асеев возводил это здание себе под жилье. Туда он собирался въехать с своей семьей. Однако вскоре у главы семейства изменились планы и он решил открыть там домовую церковь и приют для малолетних детей и больницу.

В связи с ненадобностью этого учреждения в 1923 году было принято решение его закрыть. Однако в 2001 году храм возродили и передали здание Православной церкви.