Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В России появится Федеральная служба по авторским правам Новое ведомство будет контролировать организации, распределяющие авторские вознаграждения.

В России появится Федеральная служба по авторским правам

14 октября 2013, 10:40
В России появится Федеральная служба по авторским правам
Фото: izvestia.ru
Новое ведомство будет контролировать организации, распределяющие авторские вознаграждения.

Решение создать Федеральную службу по авторским правам было принято на совещании у первого вице-премьера России Игоря Шувалова на прошлой неделе. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по информационной политике Алексея Митрофанова.

Новая структура займется оказанием госуслуг по регистрации и охране интеллектуальной деятельности, нормативно-правовым регулированием, надзором и координацией деятельности органов власти в этой сфере. Шувалов поручил Минэкономразвития подготовить проект указа президента о создании новой службы.

Планируется, что к 1 января 2014 года указ о создании новой службы должен быть подписан, а с 1 июля 2014 года служба должна функционировать. При создании нового ведомства встает вопрос о судьбе Роспатента, но пока, по словам Митрофанова, этот вопрос остается открытым.

Алексей Митрофанов, глава комитета Госдумы по информационной политике:

— Создаваемая служба получит надзорные функции, она будет проводить проверки по заявлению авторов. Нельзя все такие вопросы решать в суде, это долгая инерционная процедура. Принципиально важно, чтобы в руководство службы не входил менеджмент проверяемых организаций.

По словам Митрофанова, основная цель создания Федеральной службы по авторским правам — контроль за деятельностью Российского авторского общества (производит отчисления авторам текстов, музыки и т.п.), Всемирной организации интеллектуальной собственности (отчисления исполнителям) и Российского союза правообладателей (вознаграждение за прослушивание гражданами в личных целях). Сейчас у некоторых авторов есть претензии к этим организациям по выплате авторских вознаграждений.