Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Редкие произведения церковного искусства представят тамбовчанам В областной центр приедет коллекция из фондов Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

Редкие произведения церковного искусства представят тамбовчанам

22 октября 2013, 12:36
Редкие произведения церковного искусства представят тамбовчанам
Фото: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва
В областной центр приедет коллекция из фондов Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

Выставка носит название «Образы православного монашества: от преподобного Антония Великого до преподобного Серафима Саровского. Иконы из собрания Музея имени Андрея Рублева». В ее рамках можно будет познакомиться с уникальными и редкими произведениями церковного искусства XVI – начала ХХ веков. Это стало возможным благодаря проведению в нашей области Года культуры.

Разделы экспозиции соответствуют основным этапам истории христианского подвижничества. Это иконы древних египитских и византийских отцов, иконография русских преподобных и образы Серафима Саровского. Преподобному и посвящена вся выставка — 110 лет назад его причислили к лику святых.

Из Москвы в Тамбов привезут порядка 100 икон, образцов декоративно-прикладного искусства, гравюр и старопечатных книг. Свои экспонаты в наш город прислали кроме Музея имени Андрея Рублева Фонд святого всехвального апостола Андрея Первозванного, Музей при церкви святителя Митрофана Воронежского, частные коллекционеры. Также в оформлении выставки использованы гравюры и литографии из фондов Российской государственной библиотеки.

Экспозиция откроется 25 октября в 15 часов в картинной галерее.