Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове «расцветут» белые цветы милосердия В городе пройдет благотворительная акция с вековой историей.

В Тамбове «расцветут» белые цветы милосердия

2 декабря 2013, 15:18
В Тамбове «расцветут» белые цветы милосердия
Фото: beliycvetok.ru
В городе пройдет благотворительная акция с вековой историей.

«День белого цветка» начали проводить в России в 1911 году по инициативе Николая II. Тогда в рамках акции проводили благотворительные базары, устраивали концерты. В какой-то момент День белого цветка стали проводить во многих городах страны. Базары организовывали заранее, поделки — букетики белоснежных цветов - на продажу мастерили своими руками всей семьей. Затем слушательницы Высших женских курсов и Женского медицинского института забирали цветочные композиции и расходились с ними по всему городу. Их-то за любую цену и могли приобрести прохожие — кто-то давал копейку, кто-то не жалел рубля. О том сколько средств собрано и на какие благотворительные цели они пошли, сообщалось в газетах.

Не смотря на то, что акция была очень популярна и проходила по несколько раз в год, в определенный момент ее перестали проводить. Возрождать традиция начали в 2000-х годах. Прежним остался смысл благотворительного мероприятия и его символ — белый цветок. В этом году акция пришла и в Тамбов.

5 декабря в медиа-центре Дома печати ребята из волонтерского отряда «Дорогами Данко» и представители ассоциации «Аппарель» будут создавать свои белоснежные букеты. А присутствующие благотворители и предприниматели оставят за них свое пожертвование. Собранные деньги пойдут на нужды Ассоциации молодых инвалидов России «Аппарель».