Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В воскресенье в Тамбов доставят Олимпийский огонь Эстафета одного из символов Игр расписана буквально по минутам.

В воскресенье в Тамбов доставят Олимпийский огонь

7 января 2014, 09:05
В воскресенье в Тамбов доставят Олимпийский огонь
Фото: Управление по физической культуре, спорту и туризму
Эстафета одного из символов Игр расписана буквально по минутам.

Стать свидетелями грандиозного события смогут все жители областного центра. Прикоснуться к огню у тамбовчан, конечно, не получится. Но посмотреть на некотором расстоянии на эстафету и стать зрителями на праздничных площадках можно будет каждому.

Маршрут эстафеты Олимпийского огня мы уже описывали. Напомним, что начнется действо в 14 часов на железнодорожном вокзале. Торжественная встреча символа займет 40 минут. На Привокзальной площади выступит Губернаторский духовой оркестр, и будет показан отрывок из «Сказов о земле Тамбовской». Затем на поезде в город прибудут хранители огня. От их лампады и будет зажжен первый факел. После того как на маршрут выйдет первый бегун, на площади пройдут показательные выступления местных спортсменов.

С 14:40 до 15:10 факелоносцы должны преодолеть этап: Интернациональная - Советская - Максима Горького - Набережная. В парке Сочи с 15:10 до 15:20 будет остановка. Там с 14:40 будет работать площадка «Исторический Тамбов». Здесь выступят ансамбль русской песни «Тальяночка», фольклорный ансамбль «Тамбовский задор»,  свое мастерство покажут спортсмены по русским национальным видам спорта.

Следующий этап будет малоинтересен зрителям – огонь на спецтранспорте провезут до стадиона «Динамо». Оттуда в 15:30 стартует очередной факелоносец. В 15: 55 огонь должен быть на следующей праздничной площадке – у памятника Зое Космодемьянской. С 15:30 и до 16 часов здесь пройдет празднование «Героический Тамбов». В его рамках артисты покажут литературную композицию «Война, героизм и память». Прозвучит музыкальное попурри «Война и спорт», свои спортивные достижения покажут военнослужащие тамбовской части.

Десять минут отведено факелоносцам на то, чтобы преодолеть расстояние от Ленинской площади до парка И.В. Мичурина, что за «Кристаллом». С 16:10 до 16:35 огонь снова заберут в автокортеж. Он проедет по Мичуринской до парка Победы.

В 16:35 начинается самый продолжительный беговой этап. От парка Победы через Мичуринскую, Магистральную, Рылеева и бульвар Энтузиастов факелоносцы должны добраться за час до ДС «Антей». Там состоится очередное празднование – с 17:35 до 17:45 развернется «Спортивный Тамбов». Там выступит молодежь города, которая, кроме всего прочего, готовит танцевальный флеш-моб.

 С 17:45 до 18 часов путь бегунов будет пролегать по Советской – от «Антея» до «Кристалла». Перед ЛДС и пройдет финальный праздник. Стоит отметить, что огонь прибудет на площадь перед ледовой ареной в районе 18 часов. Но развлекательная программа там начнется раньше – с 16:30. И растянется она до 19:30. Тамбовчане смогут увидеть зажжение чаши Олимпийского огня, затем ее гашение. Также запланированы праздничный салют и показательные выступления спортсменов и творческих коллективов города. Там же презентуют шапку-чемпионку.

По заверению тамбовских организаторов эстафеты, весь путь огня по городу будут транслировать в прямом эфире на большой экран, расположенный у «Кристалла».

Отметим, что по пути следования факелоносцев поэтапно будут перекрывать улицы Тамбова. О том, какие ограничения движения автотранспорта вводятся из-за эстафеты, читайте на портале ВТамбове в ближайшие дни.