Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Рост стоимости услуг ЖКХ на Тамбовщине один из стремительных по стране По этому показателю наш регион вошел в первую 10-ку.

Рост стоимости услуг ЖКХ на Тамбовщине один из стремительных по стране

17 февраля 2014, 18:35
Рост стоимости услуг ЖКХ на Тамбовщине один из стремительных по стране
Фото: портал ВТамбове
По этому показателю наш регион вошел в первую 10-ку.

Аналитики компании «Финэкспертиза» изучали данные за год — начиная от декабря 2012 до декабря 2013. Как сообщает РБК, рост цен на коммунальные услуги в российских регионах составил в среднем 11,6 процентов. В ряде субъектов этот показатель гораздо выше. Так, например, в Башкортостане сумма платежки ЖКХ выросла на 23,6 процента — это первое место в рейтинге.

Тамбовщина оказалась на 8 месте с ростом 13,8 процентов за год. Также в первую пятерку вошли Санкт-Петербург, Калужская, Астраханская и Тверская области. Примечательно, что в Москве рост коммунальных тарифов был на уровне 9 процентов.

Медленнее всего тарифы растут в Ямало-Ненецком автономном округе — 2,6 процента и в Камчатском крае — 4,4 процента.

Но стоит учитывать, что при расчете среднегодового роста тарифов за коммунальные услуги, нужно считать и среднегодовую инфляцию. Согласно этой логике тарифы выросли в подавляющем большинстве регионов не более чем на 6 процентов. Хотя среднегодовая инфляция была не 6 процентов, а 3,67 процентов. Как отмечает РБК, получается, что скорость роста тарифов была примерно в 2 раза выше уровня инфляции.