Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Дорожная полиция проверит автобусы и их водителей по всей области Количество ДТП с участием пассажирского транспорта выросло.

Дорожная полиция проверит автобусы и их водителей по всей области

5 апреля 2014, 14:02
Дорожная полиция проверит автобусы и их водителей по всей области
Фото: портал ВТамбове
Количество ДТП с участием пассажирского транспорта выросло.

В этом году уже успели зарегистрировать семь аварий. Ранения разной степени тяжести получили 12 человек. В прошлом году за такой же период времени произошло 5 ДТП и пострадали в них 5 человек.

Причинами происшествий является низкий уровень транспортной дисциплины водителей автобусов и несоблюдение ими правил дорожного движения, сообщает пресс-служба регионального УГИБДД. Кроме того, сами компании порой нарушают установленные нормативы.

Периодически полицейские задерживают за рулём автобусов пьяных и тех, у кого нет права управления транспортными средствами категории «Д». На городских маршрутах из-за невнимательности и халатности водителей пассажиры падают со ступенек автобусов.

На междугородних рейсах распространены другие нарушения. Часто транспорт не оборудован ремнями безопасности, либо водители автобусов не следят за тем, чтобы пассажиры их использовали. Другой распространённый недочёт — «перегруз» транспортного средства.

Серия оперативно-профилактических мероприятий «Автобус» на территории области будет проходить с 7 по 13 апреля. В рамках акции транспортные компании ждут внеочередные и плановые проверки. Автоинспекторы ужесточат контроль за соблюдением ПДД водителями. Особое внимание планируют уделить вопросам применения тахографов. О результатах операции ГИБДД проинформирует органы местного самоуправления.

Свою лепту в общее дело могут внести также пассажиры и участники дорожного движения. Тех, кто заметит за водителем автобуса нарушение ПДД или то, что он находится за рулём в нетрезвом состоянии либо без прав, полиция просит незамедлительно сообщить об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефону 002 или 53-40-67.