Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Депутаты предлагают ввести скидки на штрафы за их своевременную уплату Если нарушитель заплатит в течение 10 дней, ему «скинут» 50%.

Депутаты предлагают ввести скидки на штрафы за их своевременную уплату

13 мая 2014, 10:18
Депутаты предлагают ввести скидки на штрафы за их своевременную уплату
Фото: 66 ру
Если нарушитель заплатит в течение 10 дней, ему «скинут» 50%.

Комитет Госдумы по госстроительству поддержал законопроект, вводящий 50-процентную скидку на уплату штрафов ГИБДД, если они будут погашены в течение десяти дней после получения постановления, пишет «Коммерсантъ».

Авторами внесения поправок выступили депутаты ЛДПР. По их мнению, это поможет стимулировать граждан к своевременной оплате платежей и снизит нагрузку на судебных приставов. Однако против выступил Минфин, который считает, что предоставление скидки приведет к снижению сборов штрафов в госбюджет. Впрочем, считают, что поправки только увеличат собираемость платежей.

Однако непонятно, с какого момента начинать отсчет этих десяти дней: по КоАП срок стартует с момента получения копии постановления (ее может вручить на месте инспектор, а если нарушение зафиксировано камерой, то момент вручения наступает, когда письмо с постановлением попадает в ящик). Но водитель может не проживать по месту регистрации и почту не проверять. Более того, в Федеральной службе судебных приставов утверждают, что, пока постановление не вступило в силу, гражданин де-юре виновным не считается, поэтому отсчитывать срок надо после того, как оно вступило в силу. При этом приставы предлагают продлить срок действия бонуса ФССП с 10 до 30 дней (а фактически — до 40 дней с учетом срока на обжалование).

Также неясно, как можно получить скидку при уплате штрафа в банке, ведь сейчас водитель платит через терминал по номеру постановления. Банк по этому номеру может запросить данные в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), но изменить размер начисленного штрафа самостоятельно не может: это вправе сделать только Госавтоинспекция. В ГИБДД пока не знают, как будет работать технология.