Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Доходы областной казны за год выросли на 12 процентов Такие цифры озвучила вице-губернатор, начальник финансового управления области Любовь Третьякова.

Доходы областной казны за год выросли на 12 процентов

30 мая 2014, 11:09
Доходы областной казны за год выросли на 12 процентов
Фото: amurpress.ru
Такие цифры озвучила вице-губернатор, начальник финансового управления области Любовь Третьякова.

Участники региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти и коллегии администрации Тамбовской области под руководством главы региона Олега Бетина обсудили выполнение бюджетных обязательств в 2013 году и задачи по исполнению бюджета в текущем году.

Как подчеркнула Любовь Третьякова, прирост собственных доходов Тамбовской области в прошлом году составил 12 процентов, тогда как объёмы финансовых ресурсов субъектов РФ в среднем увеличились всего на 3 процента.

В Тамбове, Инжавинском, Кирсановском, Мичуринском, Сампурском и Уваровском районах проводилась эффективная работа по наполняемости собственных бюджетов. В итоге рост доходной части регионального бюджета и кредиты обеспечили в регионе выполнение всех принятых обязательств.

Доход бюджета вырос в том числе и за счёт продажи ОАО «Газпром» ранее построенных газовых сетей и увеличения неналоговой части бюджета. А регистрация дополнительных хозяйствующих субъектов снизила потери по налогу на прибыль.

Если говорить о задачах, то в приоритете ликвидация аварийного фонда жилья и очередей в детских садах, решение жилищных проблем для многодетных семей и повышения заработной платы бюджетникам. Как отметил губернатор Олег Бетин, рост зарплаты на 500 рублей обернется для бюджета Тамбовской области дополнительными расходами в сумме около 1 миллиарда рублей.

Олег Бетин, глава администрации Тамбовской области:

- По оценке Министерства регионального развития Тамбовская область вошла в двадцатку лидеров среди субъектов РФ и это несмотря на то, что в регионе нет крупной промышленности. Завтра на очередном заседании областной Думы будет рассмотрен вопрос об увеличении в текущем году бюджетных обязательств на 8 млрд. рублей. С увеличением зарплат у людей появляется оптимистическая уверенность в завтрашнем дне – это то, к чему постоянно надо стремиться.

Отметим, что немалую часть бюджета формируем мы сами - 70 процентов от налоговых сборов уходят в казну. По словам руководителя регионального управления федеральной налоговой службы Любови Круговой, в 2013 году в консолидированный бюджет области поступило свыше 17,5 миллиарда рублей, что на 911миллионов рублей больше, чем годом ранее. Привлечение инвестиций, участие в федеральных программах, продажа земельных участков областной собственности – эти и другие инструменты используются для уменьшения дефицитной части бюджета.