Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Четверо тамбовчан примут участие в международном чемпионате WorldSkills Ребята показали высокие результаты в национальном этапе соревнований.

Четверо тамбовчан примут участие в международном чемпионате WorldSkills

4 июня 2014, 11:01
Четверо тамбовчан примут участие в международном чемпионате WorldSkills
Фото: архив Тамбовской команды WorldSkills Russia
Ребята показали высокие результаты в национальном этапе соревнований.

Второй национальный чемпионат WorldSkills Russia прошёл с 16 по 20 мая в Казани. В нём приняли участие 550 студентов колледжей из 37 регионов страны. Своё профессиональное мастерство ребята демонстрировали в 32 компетенциях. В состав тамбовской команды вошли 14 человек из 11 профессиональных образовательных организаций. Ребята соревновались в 14 компетенциях: облицовка плиткой, кирпичная кладка, автомеханика, столярное ремесло, окраска автомобилей, кондитер, тракторист – механизатор, поварское дело, парикмахерское искусство, сварка, социальный работник, модельер, кузовной ремонт.

Навыки конкурсантов оценивали 145 экспертов, 15 из которых - международные.

Золотую медаль в «Тракторном искусстве» удалось завоевать студенту аграрно-промышленного колледжа Якову Сингаевскому. «Серебро» в категории «Кузовной ремонт» досталось Роману Гаю из Тамбовского политехнического техникума имени М.С. Солнцева. Вместе с ними в состав национальной сборной WorldSkills Russia для участия в международном чемпионате WorldSkills вошли два студента колледжа торговли, общественного питания и сервиса Антон Блохин, Андрей Полянский. Молодые люди показали высокие результаты в компетенциях «Кондитер» и «Поварское дело».

Кроме того, за высокое качество профмастерства наградили студентов из многопрофильного колледжа имени И.Т. Карасева Эдуарда Календарева в компетенции «Облицовка плиткой», Евгения Белобородова в компетенции «Автомеханика» и Алексея Долю из тамбовского политеха в компетенции «Автомаляр».

Международных сертификатов экспертов WorldSkills удостоились 15 тамбовских преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения.

В рамках чемпионата состоялась интерактивная выставка. На ней Тамбовщина представила профориентационный стенд Железнодорожного колледжа имени В.М. Баранова. Организаторы отметили его благодарственным письмом. Кроме того, по решению международных экспертов, в компетенции «Кондитерское искусство» один из членов тамбовской команды провёл мастер-класс по внедрению современных технологий в процесс работы с шоколадом «Шоколотье».

Также по результатам чемпионата Тамбовская область вошла в состав рабочей группы по внедрению международного движения конкурсов профмастерства для детей - WorldSkills kids, а также для инвалидов - Abilympics (AbiSkills).

Фотографии: архив Тамбовской команды WorldSkills Russia