Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовский техуниверситет выпустил уникальных бакалавров Ребята учились в колледже, а в высшем учебном заведении сдавали только выпускные экзамены.

Тамбовский техуниверситет выпустил уникальных бакалавров

17 июля 2014, 15:13
Тамбовский техуниверситет выпустил уникальных бакалавров
Фото: архив портала ВТамбове
Ребята учились в колледже, а в высшем учебном заведении сдавали только выпускные экзамены.

Дело в том, что подготовка бакалавров по направлению «Информационные системы» проходила совместно с Уваровским химико-технологическим колледжем в рамках экспериментальной программы.

Как сообщили в пресс-службе ТГТУ, 4 года назад в Министерстве образования и науки РФ было принято решение провести эксперимент — организовать связь между учреждениями среднего профессионального и высшего образования, объединив их для совместной подготовки бакалавров. В рамках этого эксперимента предполагалось, что дети будут учиться в ссузе, но по программе высшего образования. А по окончании учёбы в колледже или техникуме ребята получат дипломы бакалавров.

Тогда же, 4 года назад, был объявлен конкурс, в котором участвовали учреждения среднего профессионального образования со всей России. Уваровский химико-технологический колледж вошел в число победителей, и его студенты стали участниками эксперимента. Тамбовский государственный технический университет поддержал колледж — преподаватели двух учебных заведений совместно разработали программу обучения бакалавров по направлению «Информационные системы».

Обязательным условием эксперимента является участие в учебном процессе кандидатов и докторов наук. Так, преподаватели кафедры «Информационные системы и защита информации» ТГТУ на протяжении всех 4 лет обучения ездили в Уваровский химико-технологический колледж и проводили занятия.

По окончании обучения ребята получили дипломы колледжа, затем были оформлены в экстернат ТГТУ, прошли преддипломную практику, сдали государственные экзамены, написали и защитили выпускные квалификационные работы бакалавров. И теперь получат второй диплом — уже о высшем образовании.

Вручение дипломов бакалаврам по направлению «Информационные системы» прошло сегодня, 17 июля, в 11:00 в главном корпусе ТГТУ на Советской, 106.

Юрий Громов, директор Института автоматики и информационных технологий ТГТУ:

- Мы планируем продолжить эксперимент, так как считаем, что он удался. Надеемся на сотрудничество и с другими учреждениями среднего профессионального образования Тамбовской области в рамках программ прикладного бакалавриата, о востребованности которого все больше говорят в последнее время.