Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчанам-афганцам вручат юбилейные медали В торжественной обстановке ими наградят 50 воинов-интернационалистов.

Тамбовчанам-афганцам вручат юбилейные медали

29 июля 2014, 15:14
Тамбовчанам-афганцам вручат юбилейные медали
Фото: function.mil.ru
В торжественной обстановке ими наградят 50 воинов-интернационалистов.

За десять лет войны из Тамбова на территорию конфликта командировали 775 военнослужащих. 349 из них несли службу в качестве офицеров, ещё 426 — в качестве сержантов и рядовых. Девятнадцать тамбовчан домой живыми не вернулись. По данным информационного управления горадминистрации, сейчас в областном центре проживают более 800 участников тех событий.

15 февраля исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В честь этой памятной даты приказом министра обороны России была учреждена медаль «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане».

Торжественное вручение награды тамбовским «афганцам» состоится уже сегодня. Медали будет вручать глава горадминистрации Александр Бобров.

Сам сити-менеджер также являлся участником афганской войны. Он служил в мотоманевренной группе, которая охраняла границу и следила за порядком на прилегающей территории. За успешное выполнение боевых заданий Александра Боброва поощрили знаком отличия «Воинская доблесть». Юбилейную медаль, посвящённую 25-летию со дня вывода советских войск из афганистана, сити-менеджер уже получил. Её главе горадминистрации вручили 25 июля.  

На прошлой неделе такие же медали вручили рассказовским афганцам. В Рассказово живут 70 участников той войны, однако посетить торжественное мероприятие смогли далеко не все.