Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбовской области открылся сезон охоты на пернатых С завтрашнего дня охотники могут выводить своих подружейных собак.

В Тамбовской области открылся сезон охоты на пернатых

4 августа 2014, 17:05
В Тамбовской области открылся сезон охоты на пернатых
Фото: huntersclub.com.ua
С завтрашнего дня охотники могут выводить своих подружейных собак.

С 5 августа по 15 ноября на территории региона разрешается охота на перепела с подружейными собаками. С 16 августа по 15 ноября можно будет охотиться на болотно-луговую, водоплавающую, полевую, степную пернатую дичь, тетерева и вальдшнепа с подружейными собаками (за исключением видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Тамбовской области).

Установлены нормы допустимой добычи пернатой дичи. За один день охотник может добыть не более трех особей водоплавающей дичи и столько же вальдшнепов, не более пяти особей болотно-луговой дичи и пяти особей степной и полевой дичи. По желанию охотника в разрешение на добычу охотничьих ресурсов может быть вписана серая ворона без ограничения норм добычи в день охоты. Нормы допустимой добычи пролетной пернатой дичи с 15 сентября не применяются.

Начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области Александр Киреев напомнил, что каждый охотник, который собирается добыть птицу, должен при себе иметь охотничий билет, а также несколько видов разрешений - на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, на добычу охотничьих ресурсов.

Разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотугодьях можно получить в ТОГКУ «Тамбовохота» или в районах у охотоведов. Для охоты в предоставленных для ведения охотничьего хозяйства охотугодьях, помимо разрешения на добычу охотничьих ресурсов, необходимо приобрести у охотпользователя путевку.

За нарушение правил охоты предусмотрен административный штраф для граждан до 4 тысяч рублей с возможной конфискацией орудий охоты или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет. За повторное в течение года нарушение правил охоты гражданин будет оштрафован на сумму от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишен права осуществлять охоту на срок до двух лет.

За действие, связанное с нарушениями среды обитания, к примеру, выжигание растительности, грозит предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

В этом году было выявлено 311 нарушений правил охоты, что на треть больше, чем в прошлом году. По каждому случаю составлены протоколы, нарушители привлечены к ответственности.

Напомним, что в соответствии с постановлением администрации Тамбовской области в связи с высокой пожароопасной обстановкой, на территории региона действует ограничение на пребывание граждан в лесах. Охота допускается на водоемах, находящихся в полевых угодьях.

По интересующим вопросам, а также замеченным нарушениям правил охоты и среды обитания граждане могут звонить в облохотуправление по телефону 8(4752)79-25-87.