Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
На Тамбовщине волонтеры встали на стражу пожарной безопасности На сегодняшний день в области трудятся 200 отрядов.

На Тамбовщине волонтеры встали на стражу пожарной безопасности

19 сентября 2014, 09:06
На Тамбовщине волонтеры встали на стражу пожарной безопасности
Фото: tambov.gov.ru
На сегодняшний день в области трудятся 200 отрядов.

Насколько эффективна их работа вчера убедились начальник Управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации Тамбовской области Юрий Кузьменко и главный государственный инспектор Тамбовской области по пожарному надзору Игорь Фатькин.

Юрий Кузьменко, начальник Управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации Тамбовской области:

- Сухая трава, бытовой мусор в случае возгорания, особенно в жаркое и сухое время года, способствуют распространению огня, что может привести к уничтожению имущества и даже человеческим жертвам. В Тамбовской области проживает много людей, которые в силу разных причин не могут сами навести порядок у себя дома. Волонтерские отряды призваны помочь справиться с проблемой. Они были образованы по решению Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время волонтерские отряды работают в каждом районе области. В их состав в основном вошли школьники, которые состоят в различных общественных организациях и участвуют в работе патриотических клубов. Они вырубают сухую растительность, убирают мусор на пустырях, заброшенных участках и возле бесхозных построек и помогают наводить порядок на территории домов заслуженных ветеранов, инвалидов и одиноких пенсионеров.

Так, в селе Донском ребята вывезли сухой мусор и теперь помогают представителям старшего поколения с уборкой урожая. В адрес неожиданных помощников по хозяйству местные жители говорят слова благодарности. Волонтеры в свою очередь обещают сделать все от них зависящее, чтобы у одиноких стариков стало одной заботой меньше. Такую же картину можно наблюдать и в Рассказовском районе. В селе Дмитриевщина добровольцы спилили старые сухие деревья. Волонтеры помогают с погрузкой веток и прочего мусора. В Котовске ребята присоединились к акции «Чистый четверг». Пока идет уборка городских улиц, парков и скверов, молодые люди наводят порядок возле домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны.

Помогают волонтерам сотрудники регионального МЧС. За месяц общими усилиями им удалось привести в порядок территории более одной тысячи домов. Для пожарных это большое подспорье, признался Игорь Фатькин, поскольку деятельность волонтеров позволяет не только уменьшить число возгораний, но и минимизировать последствия пожаров.