Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Директор Тамбовского лесхоза удостоился премии имени Владимира Вернадского Свою заслуженную награду Сергей Истомин получит 26 сентября на торжественной церемонии в областной администрации.

Директор Тамбовского лесхоза удостоился премии имени Владимира Вернадского

23 сентября 2014, 18:14
Директор Тамбовского лесхоза удостоился премии имени Владимира Вернадского
Фото: администрация Тамбовской области
Свою заслуженную награду Сергей Истомин получит 26 сентября на торжественной церемонии в областной администрации.

Премия Тамбовской области за заслуги в сохранении природных ресурсов, разработке и освоении малоотходных и безотходных технологий, строительстве очистных сооружений, сохранении растительного и животного мира, которая присуждается лицам, работающим в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, не случайно носит имя Владимира Вернадского. В круг интересов ученого входили многие науки: геология, почвоведение, кристаллография, минералогия, геохимия, радиогеология, биология, палеонтология, биогеохимия, метеоритика, философия и история. Кроме того, он занимался организаторской научной и общественной деятельностью. К примеру, будучи гласным Моршанского уездного земства и губернского земского собрания, в голодный 1891 год он организовал сбор пожертвований, открыл социальные столовые, создал комитет помощи голодающим крестьянам.

Имя Владимира Вернадского тесно связано с Тамбовщиной. Именно здесь, в фамильном имении Вернадских, появилось учение о ноосфере. А сейчас в нашей области ежегодно вручают премию его имени за заслуги в сохранении природных ресурсов. В этом году ее лауреатом стал директор Тамбовского лесхоза Сергей Истомин.

С системой лесного хозяйства связана вся трудовая деятельность Сергея Истомина. За последние три года при его непосредственном участии в государственном лесном фонде создано 420 гектаров лесных культур. В Тамбовском лесхозе хорошо развито питомническое хозяйство. Также там проводится большая профилактическая работа по предупреждению лесных пожаров и благоустройству лесных участков.

В разные годы лауреатами премии Тамбовской области имени Владимира Вернадского становились ветеран труда Леонид Кирпиченков, директор Вернадовского лесхоза (Пичаевский район) Василий Гаршин, профессор кафедры плодовых культур и ботаники Мичуринского государственного аграрного университета Галина Усова и другие.

Напомним, в предстоящую пятницу, 26 сентября, состоится торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и наград Тамбовской области. Среди прочих лауреатов там будут чествовать и директора Тамбовского лесхоза Сергея Истомина.