Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
За год своё здоровье поправили 63 тысячи юных тамбовчан Такую цифру озвучила начальник управления социального развития области Елена Гордеева.

За год своё здоровье поправили 63 тысячи юных тамбовчан

30 сентября 2014, 18:46
За год своё здоровье поправили 63 тысячи юных тамбовчан
Фото: well03.ru
Такую цифру озвучила начальник управления социального развития области Елена Гордеева.

В 2014 году на проведение оздоровительной кампании детей было выделено свыше 307 миллионов рублей. В их числе 40,2 миллиона рублей – средства федерального бюджета. Около 199 миллионов рублей выделено из бюджета Тамбовской области. Ещё 34 миллиона рублей добавили местные бюджеты. Свыше 35 миллионов рублей составили средства родителей, предприятий и организаций.

Сейчас оздоровительная кампания продолжается. Так, дети отдыхают в Центре социальной помощи «Жемчужина леса». В ближайшее время еще одна смена будет организована в детском оздоровительном лагере «Росиночка». Там вместе с обычными детьми будут отдыхать дети с ограниченными возможностями здоровья со своими родителями. Кроме того, в предстоящую пятницу вернутся юные тамбовчане с отдыха на Азовском море. А уже в субботу, 4 октября, другие мальчишки и девчонки отправятся на Азов.

Елена Гордеева отметила, что по предварительным данным, своё здоровье в этом году на отдыхе поправили около 63 тысяч детей или 64 процента от общей численности детей школьного возраста. «Это практически соответствует уровню 2013 года», - добавила она.

Из общей численности отдохнувших детей более 57 процентов приходится на ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. В их числе 1,6 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 850 детей-инвалидов, 480 детей, состоящих на учете в органах внутренних дел, из семей, находящихся в социально опасном положении, а также дети из малообеспеченных, неполных и многодетных семей.

Летом на территории региона для ребят работали 567 лагерей. В их числе 20 загородных стационарных лагерей, 498 лагерей с дневной формой пребывания, 25 лагерей труда и отдыха, 9 лагерей, открытых на базе санаториев и профилакториев, 18 палаточных лагерей.

Кроме того, 850 детей отдохнули за пределами Тамбовской области в лагерях, расположенных на побережье Черного и Азовского морей, в том числе 98 детей в Севастополе. 42 ребенка отдохнули в Италии.
Стоимость путевки в организации отдыха детей составила 12 тысяч рублей. При среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума (6670 рублей), путевки выделялись бесплатно. Семьи, чей среднедушевой доход составлял от 1 до 2-х прожиточных минимумов, оплачивали 10 процентов стоимости путевки. От 2 до 3-х – 20 процентов, от 3 до 4-х – 30 процентов, от 4-х и выше прожиточных минимумов – 50 процентов стоимости путевки или 6 тысяч рублей.

В целом, оздоровительная кампания на Тамбовщине прошла без нарушений. В летний период регулярно проводились проверки лагерей. Особое внимание уделялиь вопросам безопасности, также осуществлялся контроль за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов, поставляемых в лагеря, и за качеством приготовляемых блюд.

Елена Гордеева отметила, что лагеря, в которых уже полностью завершились смены, начали подготовку к следующему сезону. Сейчас происходит укрепление их материально-технической базы для того, чтобы в будущем году они могли принять на отдых маленьких тамбовчан.