Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Осторожно: пьяный с оружием! Запрет на ношение оружия лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Осторожно: пьяный с оружием!

11 октября 2014, 14:31
Осторожно: пьяный с оружием!
Фото: dziennikzwiazkowy.com
Запрет на ношение оружия лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

02 августа 2014 года вступил в законную силу Федеральный закон от 21 июля 2014 года N 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия», согласно которого статья 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена частями 4.1 и 4.2.

Согласно внесенным в закон дополнениям, ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечет наступление административной ответственности. В частности, в виде:

  • административного штрафа в размере от 2-ух тысяч до 5-ти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой;
  • лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Кроме этого, внесенные изменения в закон устанавливают административную ответственность за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в виде:

  • лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 2 лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Указанным Федеральным законом усилена уголовная ответственность лиц, допустивших небрежное хранение огнестрельного оружия, послужившее условием для его использования другими лицами, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия (статья 224 Уголовного кодекса РФ). За совершение данного деяния законом предусмотрена ответственность в виде:

  • штрафа в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;
  • либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

За совершение данного преступления, повлекшего смерть двух и более лиц, предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Проект «Правовой ликбез» реализуется Прокуратурой Тамбовской области совместно с региональным партнером разработчика ИПО ГАРАНТ - компанией «Плюс Гарантия».