Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
МичГАУ выпустил книгу с рецептами полезных блюд Правда, пока тираж у издания небольшой – всего несколько десятков экземпляров.

МичГАУ выпустил книгу с рецептами полезных блюд

15 октября 2014, 14:07
МичГАУ выпустил книгу с рецептами полезных блюд
Фото: МичГАУ
Правда, пока тираж у издания небольшой – всего несколько десятков экземпляров.

Кулинарную книгу мичуринские ученые презентовали в рамках Делового центра, который работал на Покровской ярмарке.

В сборник вошли только рецепты полезных блюд. Автор издания - заведующая кафедрой технологии продуктов питания Мичуринского государственного аграрного университета Ольга Перфилова.

Ольга Перфилова, заведующая кафедрой технологии продуктов питания МичГАУ:

- Идея создать вот такую книгу появилась давно. Все мы знаем о том, как хорошо питались наши предки, все говорят о натуральных продуктах и о том, что сейчас в пищу принимают множество синтетических добавок. И нам захотелось показать, что и сейчас можно готовить вкусно, без вредных компонентов и питаться полезно для профилактики различных заболеваний.

Автор книги отметила, что пока книга не продаётся из-за маленького тиража. Но зато все рецепты лично проверены учёными МичГАУ.

Ольга Перфилова, заведующая кафедрой технологии продуктов питания МичГАУ:

- Все рецепты проверены. Вот, к примеру, мичуринский тыквенный хлеб. Он готовится только с добавлением мичуринской тыквы, которую специально выращивает наш коллега. Эта тыква - особенная, ее вкус не похож ни на какой другой, она сладкая, но сахара здесь - полезные, а не те, к которым все привыкли. Тыква богата каротином, и мы знаем, насколько он полезен, к тому же она дает неповторимый вкус и цвет хлебу.

В книге собрали как описания давно известных блюд - щей, каш, пирогов, пишет «Российская газета», так и современные кулинарные рецепты, по которым на кафедре приготовили варенье, сдобные пирожки и песочные корзиночки.

Когда книга выйдет большим тиражом, пока неизвестно. Издание будет дополняться и совершенствоваться, но сама идея создания такого сборника заставила читателей его первых экземпляров уже задуматься о вкусе и пользе продуктов.