Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Рядом с памятником Зое Космодемьянской хотят поставить забор Однако сити-менеджер высказался против такой инициативы духовенства.

Рядом с памятником Зое Космодемьянской хотят поставить забор

6 ноября 2014, 17:09
Рядом с памятником Зое Космодемьянской хотят поставить забор
Фото: архив портала ВТамбове
Однако сити-менеджер высказался против такой инициативы духовенства.

Тамбовская митрополия выразила пожелание построить ограждение вокруг Казанского мужского монастыря, примыкающего к скверу Зои Космодемьянской. Пока эти планы не оформлены в конкретный проект, и в городской комитет архитектуры, развития и реконструкции никто не обращался за его согласованием, сообщили в горадминистрации. Тем не менее, уже на стадии устных обсуждений глава администрации города Тамбова Александр Бобров высказался против возможной реализации данной инициативы.

Александр Бобров, глава администрации Тамбова:

- Территория, о которой идет речь, это активно используемая пешеходная зона. Она, по сути, является частью прогулочного маршрута «Набережная – Советская». Кроме того, когда обновляли благоустройство сквера после завершения строительства колокольни, мы постарались проложить дорожки в сквере так, чтобы обеспечить свободный доступ ко всем объектам этой территории: и к школе, и к зданиям храмового комплекса, и к памятнику Зое Космодемьянской, и к главной городской магистрали. Очень были рады, что новая колокольня хорошо вписалась в сложившийся архитектурный ансамбль. А теперь нам предлагают его разбить, прочертив оградой границу! Мы наоборот стараемся убрать лишние заборы с центральных улиц для того, чтобы объединить пространство, с этой же целью предлагаем концепцию общего цветового решения для зданий и сооружений, разрабатываем проекты соответствующего ландшафтного дизайна.

Александр Бобров особо отметил, что он против кардинальных изменений в оформлении мемориальных комплексов, посвященных героям и событиям Великой Отечественной войны. Монумент «Вечная слава», танк колонны «Тамбовский колхозник», памятник Зое Космодемьянской - это не просто история, застывшая в камне и металле, это память, сохранить которую для потомков наш священный долг, добавляет сити-менеджер.