Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчане задолжали по транспортному налогу 115 миллионов рублей Причём из всей этой суммы долги юридических лиц составляют всего 11 миллионов рублей.

Тамбовчане задолжали по транспортному налогу 115 миллионов рублей

13 ноября 2014, 14:46
Тамбовчане задолжали по транспортному налогу 115 миллионов рублей
Фото: nalog.ru
Причём из всей этой суммы долги юридических лиц составляют всего 11 миллионов рублей.

Всю остальную часть – больше ста миллионов рублей – недоплатили сами автомобилисты.

Вопрос о задолженности физических лиц по транспортному налогу и проводимой работе по ее взысканию был поднят на заседании межведомственной комиссии по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов и погашению недоимки в консолидированный бюджет области и государственные внебюджетные фонды. Провел заседание заместитель главы администрации области Александр Алабичев.

В настоящее время, по данным областной налоговой службы, общая задолженность по транспортному налогу составляет 115 миллионов рублей, из них на долю юридических лиц приходится 11 миллионов рублей, а остальная сумма – на долю физических лиц. И это при условии, что с 1 января удалось взыскать с жителей региона 55 миллионов рублей, иначе сегодняшняя цифра была бы ещё на 35 процентов больше.

Больше всего в бюджет задолжали автовладельцы областного центра – свыше 37 процентов от общей суммы, Тамбовского района – 12,2 процента, города Мичуринска – 9,8 процента. К злостным неплательщикам применяются все меры, предусмотренные налоговым законодательством.

Так, в суды направлено 14 тысяч заявлений о взыскании задолженности на сумму 56 миллионов рублей, сообщили в администрации области. Также было проведено 219 рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено около 3 тысяч должников.

Официальный сайт налоговой службы в интернете, где размещено 38 сервисов, позволяет каждому налогоплательщику оперативно узнавать обо всех начислениях, самостоятельно распечатывать уведомление-квитанцию на уплату налога и даже оплачивать налог без личного визита в налоговую службу.

Этими возможностями уже воспользовались более 100 тысяч жителей области. Тем не менее, подчеркивалось на заседании, в области практически четверть владельцев автомобилей не оплачивают транспортный налог вовремя.

Александр Алабичев, заместитель главы администрации Тамбовской области:

- Каждая копейка должна счет знать, а тут большая группа налогоплательщиков не доплачивает в бюджет очень серьезную сумму. Нам надо задуматься над тем, что сотни наших сограждан нарушают закон. Работу в этом направлении надо срочно активизировать.

фото: градотека.ру