Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовский проект победил в национальном конкурсе грантов Называется этот проект «Память крепнет связью поколений».

Тамбовский проект победил в национальном конкурсе грантов

4 декабря 2014, 11:35
Тамбовский проект победил в национальном конкурсе грантов
Фото: архив портала ВТамбове
Называется этот проект «Память крепнет связью поколений».

Национальный благотворительный фонд провел Второй открытый конкурс грантов НКО-2014, в число победителей которого вошел социальный проект, разработанный Тамбовским региональным отделением Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России», председателем которой является Наталья Лисейцева.

Проект направлен на укрепление связи между поколениями, социальную поддержку одиноких, живущих в домах-интернатах, ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы и их семей, а также родственников погибших защитников Отечества.

Ключевой действующей силой в решении их социальных проблем являются волонтеры. Их задача - оказывать конкретную помощь целевым группам проекта в преодолении индивидуальных кризисных ситуаций, в адаптации к современным условиям жизни. Работают группы здоровья для пожилых людей «50+».

Проект предусматривает проведение социально значимых акций и мемориальных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы. К участию в военно-патриотическом воспитании молодежи будут привлечены ветераны. Волонтеры, задействованные в программе, обучаются методикам и технологиям работы с пожилыми людьми в партнерстве с ветеранскими общественными организациями.

Также в рамках проекта организована информационно-аналитическая и правовая работа. Она предполагает создание «Бюро социальной информации», издание третьего номера вестника «Семья военного – союз особый» - 70-летию Победы посвящается», сборника «Школа добровольческого актива», а также информационного бюллетеня «Третий возраст - активный возраст».

В календаре мероприятий в рамках проекта запланировано проведение акции помощи ветеранам по месту жительства «Помоги сегодня ветерану», сбор материалов воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны «От сердца к сердцу – диалог поколений», поздравления с Днем защитника Отечества, реставрация и установка новых мемориальных досок воинам, погибшим во время боевых действий. Напомним, недавно семь памятных досок были установлены на зданиях городских школ, в которых учились герои-тамбовчане.

Среди мероприятий проекта также благотворительная акция для детей из семей погибших воинов, встречи в преддверии Дня матери и Дня Победы, новогодние программы для детей, чествование активисток ветеранских общественных организаций и женсоветов, занимающихся социальными вопросам семей ветеранов «Есть такая судьба - быть рядом с защитником Отечества».

В ходе реализации программы проект дополняется новыми идеями. В частности, в феврале в Тамбове будет установлено еще четыре мемориальных доски в память о военнослужащих, погибших в Афганистане.

Фото: архив портала ВТамбове