Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове открыли мемориальную доску заслуженному тренеру 4 декабря на улице Коммунальной появилась памятная табличка, посвященная Борису Гафурову.

В Тамбове открыли мемориальную доску заслуженному тренеру

5 декабря 2014, 08:04
В Тамбове открыли мемориальную доску заслуженному тренеру
Фото: управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области
4 декабря на улице Коммунальной появилась памятная табличка, посвященная Борису Гафурову.

Борис Гафуров – основатель секции греко-римской борьбы среди инвалидов по слуху. С 1991 года он являлся тренером сборной России. За свою карьеру он вырастил именитых спортсменов, которые становились чемпионами различного уровня.

Михаил Белоусов, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму:

Борис Абдулович был необычным человеком, он посвятил всю свою жизнь спорту, детям, занимался с глухонемыми ребятами, открыл для них мир борьбы. Никто не поспорит, что таким талантливым тренером нужно только родиться. Воспитанники Бориса Гафурова неоднократно выигрывали и чемпионаты Европы, и чемпионаты мира, и Сурдлимпийские игры. Именно он заложил традиции, стоял у истоков развития адаптивной борьбы. До последних дней своей жизни Борис Абдулович приходил в зал, не мыслил себя без борьбы.

За огромный вклад в развитие греко-римской борьбы Б.А. Гафуров награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Скончался заслуженный тренер в июле 2013 года, не дожив до победы своего воспитанника – Владислава Тарасова на Сурдлимпийских играх один день.