Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Городская администрация говорит о необходимости сохранить численность дворников Но пока ещё не принято окончательное решение по этому вопросу.

Городская администрация говорит о необходимости сохранить численность дворников

20 декабря 2014, 14:31
Городская администрация говорит о необходимости сохранить численность дворников
Фото: maxkatz.livejournal.com
Но пока ещё не принято окончательное решение по этому вопросу.

Напомним, эта тема была поднята на заседании двух комитетов в городской Думе. Тогда было высказано вслух, что 400 городских дворников могут лишиться работы.

Во время обсуждения бюджета на 2015 год был поднят вопрос целесообразности изменения механизма расходования бюджетных средств на оплату труда дворников, обслуживающих городские территории, прилегающие к многоквартирным домам, но не входящие в состав общего имущества горожан. Обсуждать это стали в связи с обращением прокуратуры, которая заострила внимание городской власти на том, что использующаяся в настоящее время система предоставления субсидий для управляющих компаний нарушает законодательство о контрактной системе, требующее использовать для этой процедуры механизм муниципального заказа.

Как сообщили в информационном управлении, по мнению специалистов жилищного комитета администрации города, вводимые изменения могут привести к негативным последствиям. 

Также было уточнено, что в горадминистрации считают необходимым сохранить сложившуюся практику бюджетного субсидирования работы дворников по уборке территорий многоквартирных жилых домов.

Позицию жилищного комитета прокомментировала заместитель председателя Ирина Сакова.

Ирина Сакова, заместитель председателя жилищного комитета администрации Тамбова:

- Возмещение части затрат по уборке городских территорий, расположенных рядом с многоквартирными домами, дает людям работу, стабильную зарплату, снимает вопрос организации места хранения инвентаря. Введение же механизма муниципального заказа, предполагающее выбор одной организации по уборке данных городских территорий, помимо возможного удорожания услуги может привести к массовому сокращению дворников в управляющих компаниях, так как многократно сократится объем выполняемых ими работ. Не стоит забывать, что данная категория граждан относится к наименее защищенным слоям населения, отстаивать интересы которых город должен в первую очередь.

Пока окончательного решения по данному вопросу не принято. В настоящее время он находится на рассмотрении в прокуратуре, которая также проводит консультации с Федеральной антимонопольной службой.