Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Работники культуры и туризма со всей страны съехались в Тамбов Они собрались в Асеевском дворце на межрегиональной конференции «Наследие и событие».

Работники культуры и туризма со всей страны съехались в Тамбов

20 февраля 2015, 17:46
Работники культуры и туризма со всей страны съехались в Тамбов
Они собрались в Асеевском дворце на межрегиональной конференции «Наследие и событие».

Конференция состоялась сегодня, 20 февраля. Напомним, что она была посвящена туристской привлекательности регионов и событийному туризму. Её посетила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, которая пояснила, почему для проведения столь значимой встречи была выбрана именно Тамбовщина.

Алла Манилова, заместитель Министра культуры РФ:

-   Во-первых в Тамбове теперь есть «Петергоф», а это абсолютный лидер среди всех российских объектов культурного наследия. Тамбовщина держит в своих руках пальму первенства, потому что здесь постоянно генерируют событийные идеи. И главное, Тамбовская область – один из флагманов развития культуры в России. Именно здесь в 2013 году мы организовали Всероссийскую конференцию министров культуры, посвященную подготовке к Году культуры. И все то, что мы запланировали здесь с министрами, было с успехом реализовано.

Как отметила Алла Манилова, основная задача конференции – популяризация лучших практик проведения событийных мероприятий на базе региональных объектов культурного наследия.

Отметим, что культурный ресурс Тамбовщины очень велик. Чего только стоят такие мероприятия как Международный музыкальный фестиваль имени Рахманинова, традиционные игры «Атмановские кулачки» в Сосновском районе, Межрегиональные театральный фестиваль имени Рыбакова и фестиваль хоровой музыки «Песни над Цной», Международная Покровская ярмарка и праздник Тамбовской картошки, фестиваль духовых оркестров имени Агапкина. Слава о них разнеслась далеко за пределы нашего региона. Каждый год эти фестивали привлекают в область тысячи новых зрителей и давно уже стали брендовыми событиями.

Совсем недавно Тамбовская область прославилась на всю страну ещё и тем, что обзавелась собственным «Петергофом» - усадьбой Асеева. По словам Аллы Маниловой, именно она должна стать локомотивом развития туристической отрасли региона.

Директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая, которая тоже приехала на встречу, рассказала, что в этом году в Усадьбе планируется организовать две выставки – портретов Романовых и сувенирного фарфора из фондов «Петергофа». Также она предложила приурочить к этим экспозициям необычные мероприятия - ярмарку или театральный перфоманс, чтобы привлечь в регион как можно больше туристов. Шла речь и об 18 фонтанах, которые планируют установить на территории Усадьбы.

Как сообщает обладминистрация, заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова пообещала поддержать тамбовские проекты и включить в федеральные программы строительство Асеевского парка и гостиницы на территории усадьбы «Ивановка». Она уже дала соответствующие поручения руководителю Федерального агентства по туризму Сергею Корнееву.

Напомним, что сегодня  в Асеевском дворце на протяжении дня проходят масленичные народные гулянья.