Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Детей из богатых многодетных семей хотят лишить бесплатного питания в школе С такой инициативой выступила начальник регионального Управления образования.

Детей из богатых многодетных семей хотят лишить бесплатного питания в школе

6 марта 2015, 15:55
Детей из богатых многодетных семей хотят лишить бесплатного питания в школе
Фото: bebinka.ru
С такой инициативой выступила начальник регионального Управления образования.

Наталья Астафьева высказала идею о лишении бесплатного школьного питания детей из обеспеченных многодетных семей на пресс-конференции.

По мнению начальника областного Управления образования и науки Натальи Астафьевой, помощь многодетным в вопросе получения социальных льгот и выплат должна оказываться более адресно.

Наталья Астафьева, начальник Управления образования и науки Тамбовской области:

- Если семья даже многодетная и у них трое детей, которые пользуются правом льготного, бесплатного питания, то, конечно, это не значит, что родители нуждаются. Сейчас двое-трое детей это уже неудивительно, таких семей много. Кроме того, у нас сегодня много многодетных семей, которые занимаются бизнесом. И при этом дети из таких семей, питаются бесплатно, так быть не должно.

Напомним, согласно Указу Президента РФ № 431 от 5 мая 1992 года, который регулирует статус многодетных семей и прописывает полагающиеся им льготы, детям из многодетных семей положено бесплатное двухразовое питание в школах, пишет сайт «Новый Тамбов». При этом социальное обеспечение отнесено к компетенции двух уровней власти – федеральной и региональной. Это значит, что в регионах местная власть может по-своему регулировать вопросы соцобеспечения.

Так, например, в некоторых регионах страны принято решение обеспечивать бесплатным питанием только школьников, в семьях которых пятеро и больше детей. В других регионах на бесплатные завтраки и обеды могут рассчитывать только дети из малообеспеченных семей.

В Тамбове в настоящий момент бесплатно питаются все дети из многодетных семей, вне зависимости от доходов семьи. Правда, в отличие от других детей, льготникам во время обеда не полагаются фрукты и сдоба.