
Совсем недавно стало известно, что рынок внутреннего туризма в России за первое полугодие 2026 года упал, составив 40,1 млн поездок, что на 3% меньше, чем в аналогичном периоде 2025 года. Несмотря на рост в январе-мае на 6,2%, июнь показал снижение бронирований на 4% по сравнению с прошлым годом.
Средний чек на летний отдых в России уменьшился на 12,7% (до 103,6 тыс. рублей) – отели вынуждены снижать цены, чтобы привлечь клиентов. Однако даже это не спасает от падения спроса: при сопоставимых затратах зарубежные направления предлагают более высокий уровень сервиса.
Дополнительное давление на внутренний туризм создаёт ситуация с авиакеросином. В июне «Аэрофлот» сообщил о росте затрат на топливо на 7% по сравнению с прошлым годом. В аэропорту Махачкалы цена керосина достигла 157 тыс. рублей за тонну, что на 64% больше, чем год назад. Авиакомпания «Азимут» сообщила о сокращении поставок топлива на треть, утверждая, что выполнение рейсов «теряет экономический смысл».
С 1 июня правительство ввело запрет на экспорт авиакеросина до 30 ноября, но это пока не стабилизировало ситуацию. Перебои с топливом в регионах влияют не только на цену билетов, но и на доступность перелетов, создавая дополнительные барьеры для путешествий.
На фоне снижения внутреннего спроса въездной туризм в Россию в январе-апреле 2026 года увеличился на 30% – до 1,6 млн поездок. Основным драйвером является Китай: число туристов оттуда возросло на 44% в основном благодаря безвизовому режиму, продленному до конца 2027 года. По оценкам РСТ, это решение увеличит взаимный турпоток на 20-25% уже в этом году.
В Минэкономразвития прогнозируют, что по итогам года страну посетят около 2,5 млн граждан КНР, а общий въездной турпоток может достичь 7 млн человек. Китай остаётся лидером по въездному потоку: на него приходится более половины всех иностранных туристов в России.
Однако значительная часть доходов от китайского туризма не остаётся в России. По оценкам, безвизовый режим принесёт китайской экономике более $1,2 млрд дополнительного дохода. А что же для России?.. Депутат Госдумы Светлана Журова отмечала, что китайские турагентства используют схемы, при которых деньги за поездки остаются в КНР, а Россия не получает налоговых поступлений от турпотока. Эксперты туристического рынка также подчеркивают, что китайские группы обслуживают себя «сами» – используют своих гидов, свои отели и транспорт… Пока российские туристы экономят и откладывают поездки, Китай активно осваивает российские направления, но финансовые потоки от этого туризма зачастую обходят российский бюджет.
Россия привлекает иностранных туристов, но теряет собственных (!): внутренний туризм уступает зарубежным направлениям по соотношению цена-качество, топливный кризис делает перелеты менее доступными, а рост китайского турпотока не приносит доходов российской экономике. Таким образом, внутренний спрос продолжает снижаться, затягивая всю отрасль в воронку затяжного кризиса.
Почему так? Почему китайские туристы получают такие преференции от российских властей? Этот вопрос стоит задать тем, кто управляет ситуацией «в течение длительного времени». Скорее всего, небескорыстно…
По материалам temaglavnoe.ru.








