Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
За 4 года на территории области построили около 40 спортобъектов Некоторые из них на данный момент ещё находятся на завершающей стадии строительства.

За 4 года на территории области построили около 40 спортобъектов

25 марта 2015, 16:40
За 4 года на территории области построили около 40 спортобъектов
Некоторые из них на данный момент ещё находятся на завершающей стадии строительства.

База строительства спортивных объектов была заложена в 2010 году, когда практически все средства областной адресной инвестиционной программы были направлены на разработку проектно-сметной документации, без наличия которой невозможно было войти в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». В 2011-2014 годах в развитие спорта в нашей области удалось привлечь 1 миллиард 630 миллионов рублей из федерального бюджета. Именно эти деньги и вложили в строительство сорока с лишним объектов спортивной инфраструктуры.

Александр Сазонов, первый заместитель главы администрации Тамбовской области:

- С 2010 года в Тамбове и ряде городов и районов были построены самые различные объекты: стадионы, катки, футбольные поля, открыты такие крупные объекты, как спортивный центр «Академия футбола», лыжный стадион. И это результат совместной работы руководства области и Министерства спорта, это отражение принципиальной позиции губернатора и выстроенной спортивной политики региона. С 1982 года – почти тридцать лет! – в регионе не строились никакие спортивные сооружения на государственные деньги.

Особый акцент был сделан именно на развитии спортивной инфраструктуры в области. Действительно, в плане строительства спортивных объектов Тамбовщина является одним из лидеров. По итогам 2012 года Тамбовская область по количеству построенных и введенных в эксплуатацию спортивных объектов заняла 1 место в Российской Федерации, сообщили в региональном спортуправлении.

Александр Сазонов, первый заместитель главы администрации Тамбовской области:

- Мне бы хотелось отметить, что проделана большая работа, проделана хорошо, есть результаты, которыми мы можем гордиться. И главное, что все это совпадает с желаниями населения – жителей городов и районов, которые хотят видеть у себя различные объекты, хотят приводить детей в секции. Поэтому сейчас продолжается работа, мы еще не на финише, в этом же направлении необходимо развиваться еще не меньше 5 лет. Только через 10 лет возможно увидеть ожидаемый результат.

Напомним, что в марте был введен в эксплуатацию ледовый дворец в Моршанске, а к концу 2015 года планируется завершить реконструкцию ледового дворца спорта «Кристалл». Самый масштабный проект, который все ожидают – это Центр единоборств. «Мы надеемся, что к концу 2015 года работы подойдут к завершению», - отметил Александр Сазонов.

Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму области Михаил Белоусов отметил, что все объекты востребованы и заполнены практически круглые сутки. Яркие пример тому крытые катки в Мичуринске и Уварово, пришкольные стадионы в с. Бурнак, Строителе, Татаново.

Стоит отметить, что введенные в эксплуатацию в 2014 году объекты признаны одними из лучших объектов в России. Так, лыжный стадион «В парке «Дружбы» вошел в тройку лучших объектов спорта Всероссийского конкурса, проводимого Министерством спорта РФ. А крытый каток в городе Мичуринске «Темп» получил премию, учрежденную Министерством спорта РФ и ИД «SportB2B», в номинации «Лучший ледовый дворец».

Развитие спортивной инфраструктуры и спортивных школ, проведение спортивных мероприятий привели к росту числа жителей, ведущих активный образ жизни. В настоящее время в области организованно физической культурой и спортом занимаются более 313 тыс. человек, что составляет 30,2% от общей численности населения области (показатель выше среднего по России). В 2009 году этот показатель составлял 137,3 тыс. человек (12,6 %). Улучшились и результаты спортсменов на всероссийском и международном уровне. Так, только за 2014 году тамбовчане завоевали медали первенств России по дзюдо, боксу, легкой атлетики, первенств Европы по боксу, самбо, теннису, гиревому спорту.