Семья Александра Осипова стала фаворитом турнира по велогонкам В минувшее воскресенье в парке «Дружба» состоялся чемпионат по вело дрэг-рейсингу.

Семья Александра Осипова стала фаворитом турнира по велогонкам

14 мая 2015, 16:29
В минувшее воскресенье в парке «Дружба» состоялся чемпионат по вело дрэг-рейсингу.

Александр Осипов, известный своим кругосветным путешествием на велосипеде, его жена и сын 10 мая приняли участие в велосоревнованиях на ускорение. Без выигрыша не остался ни один член семьи: в категории «11-14 лет» Александр Осипов-младший занял третье место, а в категории «ветераны» Александр Осипов-старший и его жена Марина завоевали первое и третье место соответственно.

Основная задача участников соревнований — как можно быстрее проехать прямой участок трассы, длиной 201 метр. В каждом заезде принимало участие по 2 спортсмена, сообщает Держава-спорт.

Всего на соревнования прибыло более 90 велосипедистов. Состязались они в 9 возрастных группах: от 7 лет до так называемых «ветеранов велоспорта»

Для справки:

Дрэг-рейсинг - это гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом на дистанцию в 402 метра (¼ мили). Реже проводятся заезды на ½ мили (ок. 804 м), 1/8 мили (201 м) либо на мерную милю (1609 м). По сути дрэг-рейсинг является гонкой на ускорение, проводящейся на прямой трассе. Особую популярность гонки этого типа снискали в США, где проводятся уже более полувека.