Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Лыжному стадиону год: девять с половиной километров на велосипеде, на роликах или пешком Ровно год назад, 26 июля, в нашем городе открылся лыжный стадион. Пока этот спортобъект строился, люди недоумевали, почему открывать его собираются именно летом. Стадион же всё-таки лыжный как-никак. Но открытия всё равно ждали с нетерпением – такого объекта не было не только в Тамбове, но и в регионе в целом. А ближе к открытию стало ясно, что стадион будет отличным подарком не только для лыжников, но и для велосипедистов, роллеров и скейтеров.

Лыжному стадиону год: девять с половиной километров на велосипеде, на роликах или пешком

23 июля 2015, 10:10
Лыжному стадиону год: девять с половиной километров на велосипеде, на роликах или пешком
Фото: портал ВТамбове
Ровно год назад, 26 июля, в нашем городе открылся лыжный стадион. Пока этот спортобъект строился, люди недоумевали, почему открывать его собираются именно летом. Стадион же всё-таки лыжный как-никак. Но открытия всё равно ждали с нетерпением – такого объекта не было не только в Тамбове, но и в регионе в целом. А ближе к открытию стало ясно, что стадион будет отличным подарком не только для лыжников, но и для велосипедистов, роллеров и скейтеров.

Даже не верится, что с момента открытия лыжного стадиона в парке Дружбы прошёл уже целый год. Кажется, что совсем недавно министр спорта Виталий Мутко удивлялся огромным размерам шапки-чемпионки и даже пытался незаметно её потрогать.

А сегодня уже лыжный стадион «обжили» не только местные велосипедисты и роллеры, но и просто любители приятного отдыха на свежем воздухе. Да и неудивительно, ведь можно просто прийти в парк и взять «железного коня» напрокат.

Пункт проката спортивного инвентаря работает ежедневно с 8:30 до 20:00, а сдать оборудование нужно не позднее 21:00. При себе необходимо иметь паспорт. Да и цены вполне демократичные: первый час пользование велосипедом или роликами обойдется вам в 90 рублей, а за каждый последующий час нужно будет заплатить всего по 50 рублей.

Но лыжники и велосипедисты – это далеко не все, кто на лыжном стадионе просто «прописался». Есть своя оборудованная площадка у местных турникменов, а для любителей подвижных спортивных игр на свежем воздухе всегда открыты футбольное поле и площадка для пляжного волейбола.

Эти площадки находятся в свободном доступе для горожан. А вот чтобы воспользоваться теннисным кортом, придется сначала зайти в административное здание, кстати, там же можно взять напрокат ракетки и теннисный мяч.

Ещё одним приятным сюрпризом для горожан стало недавнее открытие скейт-парка, который тоже располагается на территории лыжного стадиона.

Единственный минус - территория рядом со скейт-парком потихоньку обрастает мусором.

Неудивительно, что основной наплыв велосипедистов, роллеров да и просто желающих прогуляться по тенистым аллеям парка Дружбы приходится на вечерние часы и выходные дни. Причём многие тамбовчане приходят сюда просто погулять с детьми. Специально для этой категории отдыхающих организовали небольшой уголок с деревянными скульптурами, домиками, лавочками и песочницей.

Кстати, с этой зоной отдыха граничит один из прудиков, в котором плавают утки и рыба.

Для велосипедистов же открыты три трассы. Протяженностью полтора, три и пять километров. Две из них заасфальтированы, а третья (самая большая) придется по душе любителям грунтовых дорог.

Если вдруг так случилось, что за целый год вы так и не успели ни разу наведаться на лыжный стадион, тогда вам поможет наш небольшой лайфхак.

Для удобства тамбовчан трассы разделены на две полосы и на них есть специальные метки. Небольшое пространство слева — для велосипедистов. Если вам тяжело запомнить или вы плохо ориентируетесь в пространстве — велозначок вам поможет.

Большая часть дороги предназначена для роллеров и лыжероллеров. Заезжать на «чужую» территорию не советуют.

Выехать на другую полосу можно в крайнем случае, главное - не мешать другим спортсменам. Есть также указатели направления движения.

Во избежание столкновений с другими велосипедистами и роллерами, нужно всем двигаться в одну сторону. Кстати, об этих и других правилах можно почитать на специальном информационном щите, который стоит при въезде на трассы.

Покататься можно и вечером, при условии, что у вас есть свой велосипед, и вам не нужно сдавать его в пункт проката с наступлением сумерек. На своём «железном коне» можно с комфортом кататься до 10 часов вечера, а потом на лыжном стадионе выключают освещение.

Кстати, есть ещё одно правило лыжного стадиона, которое не рекомендуют нарушать. Выпивать и курить на территории спортивного объект категорически запрещено – нарушители сразу попадают под прицел уличных видеокамер, которых в парке около 50. Тем же, кто это правило нарушит, придётся общаться с охраной и ППС-никами.

Как лыжный стадион выглядел год назад с высоты птитьего полёта, вы можете посмотреть здесь. А сейчас пейзаж немного поменялся, велодорожки наводнились любителями здорового образа жизни, и теперь с высоты полета «Крылатой камеры» Вадима Киселёва парк Дружбы выглядит так.

А буквально через месяц в парке Дружбы пройдет масштабный забег. Участникам предлагают надеть кроссовки и пробежать одну из двух предложенных организаторами дистанций - 3 километра или 10 километров.

К приятным бонусам лыжного стадиона можно отнести и парковку для тех, кто хочет на несколько часов оставить автомобиль и пересесть на велосипед. Кстати, парковка для инвалидов тоже предусмотрена.

Вывод один - если за целый год вы так и не выбрали время, чтобы побывать на лыжном стадионе, тогда let`s go!