В Тамбове завершились чемпионат и первенство России по тхэквондо По итогам 4 соревновательных дней тамбовчане завоевали 6 медалей.

В Тамбове завершились чемпионат и первенство России по тхэквондо

27 февраля 2017, 18:40
По итогам 4 соревновательных дней тамбовчане завоевали 6 медалей.

С 23 по 26 февраля в областном центре проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо МФТ, по итогам которых двое тамбовчан вошли в юниорскую и взрослую сборные команды России.

Поучаствовать в этих состязаниях съехались около 1000 спортсменов из 42 регионов нашей страны. За 4 соревновательных дня было разыграно 64 комплекта медалей среди юниоров и взрослых тхэквондистов. Победа на чемпионате России при выполнении всех требуемых в соответствии с ЕВСК условий дает возможность присвоения звания «Мастер спорта России», отметили в региональном спортуправлении.

Максим Ким, главный судья соревнований:

В этом году очень высокая конкуренция, категории очень массовые, заявлены опытные спортсмены с именами и заработанным годами авторитетом, поэтому и встречи все непредсказуемые, интересные.

Также он отметил высокий профессионализм судейского корпуса, что является одной из отличительных особенностей данного чемпионата.

Михаил Белоусов, начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области:

Во второй раз наш город принимает самые главные национальные старты — чемпионат и первенство страны. И это неслучайно. Опыт в организации соревнований у региональной федерации огромный: неоднократно в Тамбове проводились чемпионаты Центрального федерального округа, Кубок России, Всероссийские соревнования и тренировочные мероприятия. Все проводилось на «отлично» и в этом году организация очень хорошая. Турнир посетил президент федерации тхэквондо МФТ России Лазос Константинович Цилфидис, что подчеркнуло статус и значимость соревнований. Нам приятно такое внимание с его стороны к региону.

Вместе с медалями и местами в сборной команде России были разыграны путевки на первенство и чемпионат Европы и первенство и чемпионат мира по тхэквондо МФТ 2017 года. Первые номера выступят на мировом первенстве, спортсмены, занявшие вторые места, отправятся покорять Европу.

Что касается выступления тамбовских спортсменов, то на домашних соревнованиях на верхнюю ступень пьедестала почета хозяевам подняться не удалось.

В чемпионате отличился Алексей Ким, он оформил серебряный дубль: стал вторым в дисциплине «туль» и дисциплине «спарринг». В весовой категории до 63 кг он дошел до финала, но совсем в итоге уступил своему сопернику. В результате у Алексея «серебро», а также он вошел в состав сборной команды России.

В этой же весовой категории — до 63 кг — бронзовую награду завоевал Никита Усейнов. Также третьим стал Михаил Уткин, выступавший по юниорам в весе свыше 75 кг. Он включен в состав юниорской сборной команды.

Андрей Ким, тренер спортсменов:

Михаил мог бы выступить лучше, но спорт непредсказуем. Я был уверен, что он сможет пробиться в финал.

Три бронзовые награды завоевали представительницы прекрасной половины. Елена Ким стала третьей в дисциплине «туль» на первенстве России (юниорки). Ардатова Екатерина и Мария Улыбышева также в дисциплине «туль» поднялись на третью ступень пьедестала почета среди женщин. Они включены в резервный состав сборной команды страны.

В общем, спортсмены справились с поставленной задачей, хорошо выступили, но и поняли, что есть еще куда стремиться и к чему готовится. Наши воспитанники показали неплохой результат.

Для справки:

Тамбовский тренер Андрей Александрович Ким — единственный Заслуженный тренер России в федерации тхэквондо ИТФ, он является старшим тренером сборной России с 2013 года. Тамбовские спортсмены неоднократно привозили медали различных достоинств с первенств и чемпионатов Европы и мира, становились победителями и призерами Кубков Европы и мира. В 2015 году тхэквондо включено в перечень базовых видов спорта на территории Тамбовской области.