БК «Тамбов» – чемпион: баскетболисты везут домой золотые медали Наша команда выиграла в финальной серии у «Чебоксарских Ястребов» со счетом 3:1.

БК «Тамбов» – чемпион: баскетболисты везут домой золотые медали

13 апреля 2017, 15:48
Наша команда выиграла в финальной серии у «Чебоксарских Ястребов» со счетом 3:1.

Накануне тамбовские «гулливеры» провели решающий матч в Чебоксарах. Это была четвёртая игра в финальной серии чемпионата России Суперлиги второго дивизиона. До этого на счету БК «Тамбов» было уже две победы (по одной дома и в гостях), поэтому эта игра стала самой волнительной и для баскетболистов, и для болельщиков. Однако все тревоги были напрасны. Тамбовские баскетболисты выиграли у «Чебоксарских Ястребов».

С самых первых минут матча тамбовчане вели в счёте. После первой четверти разрыв составлял 8 очков (17:25), после второй — 18 очков (30:48), на 22-й минуте — 22 очка (32:54). На последней минуте третьего периода перевес был 20 очков (47:67). В последней четверти матча хозяева паркета немного сократили отставание, однако на исход игры это уже не повлияло. «Тамбов» выиграл со счётом 70:81. Тем самым БК «Тамбов» стал чемпионом России Суперлиги второго дивизиона сезона 2016–2017.

Роман Кулаев, директор БК «Тамбов»:

В этой встрече мы показали, что команда выше уровнем, что эта победа — не случайность или просто удача. Игра была выстроена верно тактически, и тренерский штаб, и игроки контролировали ход. Каждый выполнял поставленную задачу и играл на результат, что и привело к нашей победе.После окончания финальной серии были названы лауреаты сезона, сообщили в пресс-службе управления по физической культуре и спорту области. Российская Федерация баскетбола собрала символическую пятёрку Суперлиги-2. В неё вошли два игрока тамбовской команды. Лучшим лёгким форвардом назвали Руслана Туманова, лучшим центровым — Андрея Ворона.

Кроме того, титул MVP Суперлиги второго дивизиона сезона 2016/17 (самого ценного игрока лиги) получил Никита Гресев.

Представители Российской федерации баскетбола наградили игроков и сотрудников баскетбольного клуба «Тамбов» золотыми медалями и вручили команде кубок победителя.

С этим достижением тамбовский клуб поздравил начальник регионального управления по физической культуре и спорту.

Михаил Белоусов, начальнику управления по физической культуре и спорту области:

Два года назад наша команда завоевала серебряную медаль чемпионата Высшей Лиги, тогда мы безумно радовались этому результату, который на тот момент был самым важным достижением. Сейчас мы, как настоящие болельщики этой замечательной игры, вместе с вами радуемся победе в соревнованиях гораздо выше уровнем. БК «Тамбов» вписал свое имя в летопись российского баскетбола, доказав что является сильным соперником. Я бы назвал прошедшие годы временем игровых видов на Тамбовщине: отлично сыграли хоккеисты и футболисты, теперь эстафету побед перехватили баскетболисты.К слову, бронзовым призёром второго дивизиона мужской Суперлиги стал магнитогорский клуб «Динамо», который уверенно выиграло все 3 матча серии у одноклубников из Ставрополя.

Фото, видео: vk.com