Тамбовский студент выиграл Всероссийский полумарафон Картик Каркера стал первым на дистанции 10 километров.

Тамбовский студент выиграл Всероссийский полумарафон

22 мая 2019, 14:59
Картик Каркера стал первым на дистанции 10 километров.

«III Всероссийский полумарафон» прошел в Санкт-Петербурге 19 мая. Организаторы приготовили для бегунов 4 дистанции разной сложности. В одно и то же время стартовали забеги в 19 городах страны.

Студент ТГУ имени Г.Р. Державина выступал в Санкт-Петребурге на дистанции 10 километров. Он оказался первым среди мужчин, преодолев расстояние за 31 минуту 45 секунд. Быстрее него эту дистанцию в рамках «III Всероссийского полумарафона» пробежали только победители в Москве, Нижнем Новгороде и Казани. В Санкт-Петеррбурге же он на своей дистанции обогнал 3296 человек.

19 мая Картик Каркера победил в Санкт-Петербурге, а буквально за неделю до этого, 12 мая, он пробежал полумарафон в Тамбове и тоже стал первым на дистанции 10 километров.

Как прокомментировали в пресс-службе ТГУ, прямо перед забегом в Санкт-Петербурге спортсмен также успел выступить в четырёх видах состязаний на первенстве России по полиатлону среди юниоров в спортивной дисциплине «Пятиборье с бегом».

Картик Каркера, студент ТГУ имени Г.Р. Державина:

Я первый раз участвовал в мероприятии такого масштаба. Для меня это выступление на новом уровне. Обычно я бегаю дистанции 1,5 и 5 км. А такую дистанцию я пробегал за 31.45, так что да, получается, установил личный рекорд. Я не думал, что смогу победить, просто бежал для себя. Для того, чтобы все получилось, надо верить в себя, в свои силы и возможности. Мой план был достаточно прост, как и загадывал, я ускорился на последнем километре, и это дало свои плоды. Отдельное спасибо хочется сказать моему тренеру, Владиславу Николаевичу Каменских, за помощь в планировании тренировок. Сейчас моя цель — достойно выступить на чемпионате родной страны этим летом.

Добавим, что Картик Керкера занимается не только бегом. В Тамбове он приучился к моржеванию, а в родном вузе успел завоевать даже звание «Персона года».