Ещё одна победа в копилке чемпиона: Фархад Ибилкасумов завоевал медаль на чемпионате мира Боец достойно представил нашу страну в Китае и завоевал серебряную медаль в абсолютной весовой категории.

Ещё одна победа в копилке чемпиона: Фархад Ибилкасумов завоевал медаль на чемпионате мира

15 августа 2019, 13:05
Боец достойно представил нашу страну в Китае и завоевал серебряную медаль в абсолютной весовой категории.

В китайском городе Чэнду 8 августа открылись 18-е Всемирные игры полицейских и пожарных. В церемонии открытия принимал участие Джеки Чан. В этом году в соревнованиях борются за победу более 8 тысяч спортсменов из 79 стран и регионов. В программу соревнований включены 56 дисциплин. Всемирные игры полицейских и пожарных продлятся до 18 августа.

В списке участников – известный в Тамбове боец Фархад Ибилкасумов. Он более 10 лет прожил в Тамбове, служил в нашем городе в Росгвардии и неоднократно защищал честь региона на крупных спортивных соревнованиях. В частности, он завоевал титул чемпиона Мира по ММА. А из недавних его достижений можно отметить красивую досрочную победу на Fight Nights.

Как рассказал сам Фархад Ибилкасумов порталу ВТамбове, изначально он заявлялся на участие в дисциплине кикбоксинг, но потом этот вид спорта убрали из программы, и Фархад решил показать свои силы в грепплинге. У спортсмена большой опыт в смешанных единоборствах. Но именно по грепплингу он выступал впервые. И это не помешало ему добиться хороших результатов. Фархад выступал в весовой категории 100 килограммов. В этом весе на победу претендовали 8 спортсменов, причём все соперники россиянина – мастера в этом виде спорта.

После жеребьёвки начались поединки. В первый соревновательный день прошли отборочные бои. Победив канадца и двух американцев, Фархад Ибилкасумов прошёл в финал. А во второй день во время финальных поединков Фархад решением судей уступил корейцу, причем перевес было всего в одно очко. При этом уровень соперников россиянин оценивает, как очень высокий – обладателем первого места стал чемпион мира по грепплингу, третье место занял чемпион США по вольной борьбе. А серебряная медаль – у Фархада Ибилкасумова.

Для справки:

Всемирные игры полицейских и пожарных проводятся каждые два года, начиная с 1985-го. Игры зародились на базе международных соревнований, проведённых Калифорнийской полицейской ассоциацией. В этих соревнованиях принимают участие действующие или отставные сотрудники полицейских и противопожарных подразделений. Они состязаются в олимпийских и неолимпийских видах спорта, а также в прикладных дисциплинах, применяемых только на полицейских и пожарных учениях. Основные цели проведения Игр – «сплочение, борьба, укрепление здоровья».

Грепплинг - вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Считается европейской модификацией японской борьбы джиу-джитсу.