Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Региональный мотокросс стартовал на берегах Цны Под Котовском прошел первый этап чемпионата Тамбовской области по мотокроссу.

Региональный мотокросс стартовал на берегах Цны

27 августа 2012, 10:32
Региональный мотокросс стартовал на берегах Цны
Под Котовском прошел первый этап чемпионата Тамбовской области по мотокроссу.

Воскресное утро 26-го августа жители дачного хозяйства «Лесная опушка» города Котовска встретили под громкий рев двигателей мотоциклов. Трасса для мотокросса была подготовлена специально для проведения первого этапа чемпионата. В течении нескольких недель организаторы соревнований и добровольцы расчищали местность. Ситуация осложнялась дождями.


Погода подвела и в день соревнований. Дождь, начавшийся накануне ночью, помешал участникам из соседних областей добраться до места и принять участие в заездах. Поэтому на старт вышли мотоциклиста из Тамбова, Котовска, Рассказово, Жердевки, Новой Ляды, Моршанска и Мордово. Возрастных ограничений для спортсменов не было, но заезды были разделены на четыре класса: до 500 см3 - начинающие, до 500 см3 - «Чезет», иномарки, до 80-100 см3 – начинающие. Последний класс - совсем еще маленькие ребята-12-13 лет, открывали заезды. Перед началом гонки, получив инструктаж от старших товарищей, они вышли на старт. Цель для них - добраться до финиша с минимумом падений. Каждый заезд длится 10 минут, в течении которых участники должны показать лучшее время круга.


Несмотря на то, что соревнования такого уровня проводятся впервые, довольно большое количество зрителей пришло поболеть за спортсменов. Среди них много местных молодых ребят из Котовска, которые приехали сюда на своих мотоциклах и мопедах. Один из организаторов мотокросса Павел Иванов рассказал, что именно на подростков и ориентировано проведение подобных мероприятий. Возрождение традиций мотокросса в области и проведение на базе существующих клубов занятий с подростками должны повышать грамотность поведения на дороге.


По итогам первого этапа места распределились следующим образом:
В классе до 500 см3-начинающие
1 место Колесников Александр (Мородово)
2 место Черников Вадим (Тамбов)
3 место Илясов Денис (Котовск)
В классе до 500 см3-«Чезет»
1 место Плотников Геннадий (Тамбов)
2 место Кусов Павел (Мордово)
3 место Ворона Александр (Тамбов)
В классе иномарок
1 место Хлыстов Дмитрий (Рассказово)
2 место Мещеряков Сергей (Жердевка)
3 место Беляев Игорь (Жердевка)
Победители соревнований были награждены медалями и денежными призами до 7 места включительно. Следующий этап мотокросса ориентировочно состоится 22 сентября.


Денис ИВАНОВ