Тамбовский дзюдоист стал лучшим на международном турнире Виталий Плешаков выступал в весовой категории до 81 килограммов.

Тамбовский дзюдоист стал лучшим на международном турнире

23 мая 2013, 18:58
Виталий Плешаков выступал в весовой категории до 81 килограммов.

Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек «Цитадель» прошел в Бресте в начале мая. Возраст участников 15-16 лет. Конкуренцию тамбовчанину составили спортсмены из разных городов России, Украины и Белоруссии.

Честь Тамбовщины блестяще защитил ученик гимназии №12 Виталий Плешаков. В его категории за победу боролись 18 спортсменов. Он выиграл пять схваток и завоевал золотую медаль.

Для подопечного Евгения Быкова (Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина) и Алексея Инякина (ДЮСШ№5) это не самая значимая победа. В прошлом году наш дзюдоист завоевывал «бронзу» на Спартакиаде школьников центрального региона.

Кандидат в мастера спорта Виталий Плешаков обладатель пяти медалей высшей пробы с Всероссийских турниров. Победы на областных соревнованиях он не считает. В дзюдо Виталий с 6 лет. Примером для усиленных тренировок стали папа и дедушка — мастера спорта по дзюдо и самбо. Виталий пробовал себя и в самбо — второе место на первенстве ЦФО. Хотя сам признается, что дзюдо ему ближе.